16.01.2018, 12:33

Под стенами Рады произошло столкновение активистов и силовиков: пострадал полицейский

Возле здания Верховной Рады проходит акция под названием "Стоп реванш". Активисты и патриоты требуют принять законы, направленные на борьбу с российской агрессией. Участники акции жгут шины. Уже произошло столкновение силовиков и активистов.

Видео с места событий уже размещают в сети, передает Час Пик.<

Сегодня Верховная Рада рассматривает во втором чтении в целом законопроект "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях".

Активисты не обошли стороной это событие и устроили вод стенами ВР очередную акцию.

Как сообщили журналисты "Радио Свобода", активист, назвавшийся экс-бойцом батальона "Донбасс", рассказал, что акцию организовало движение "Освобождение". Члены этой организации дежурят под парламентом с октября 2017. По словам активиста, в организацию входят ветераны из нескольких батальонов АТО, которые участвовали в торговой блокаде с ОРДЛО на Донбассе.

Участники акции сожгли несколько шин и российский триколор. Правоохранители пытались вмешаться, в результате чего произошло столкновение активистов и силовиков.

Как отмечают журналисты "Радио Свобода", находящиеся на месте событий, во время столкновения летела брусчатка в окна полицейских автомобилей.

Медики Красного креста также дежурят под стенами парламента. По их словам, несколько человек обратились с жалобами на слезоточивый газ.

В полиции Киева сообщили, что правопорядок в правительственном квартале во вторник обеспечивают около 3,8 тысяч правоохранителей.

По информации силовиков, митингующие применили слезоточивый газ в сторону правоохранителей, начали бросать брусчатку, покрышки и другие посторонние предметы.

В результате инцидента пострадал один милиционер. Кроме того, за нарушение общественного порядка в полицию доставлен один участник акции.

Читайте еще: "В поисках 300 спартанцев": Саакашвили отправится в "тур" по Украине

Теги новостей: