23.01.2018, 09:06

Как в Украине получить пенсию в размере 10 тысяч гривен

Алина Ярошенко | Все новости автора

Пенсионные выплаты в размеры свыше 10 тыс. гривен в Украине получают практически 119 тысяч человек. Большая часть из них трудились до выхода на заслуженный отдых или на вредных предприятиях, или в суде и прокуратуре, где заработные платы в 4-5 раз больше средних по всей стране.

Так, пенсионные выплаты судей могут составлять 80% от заработной платы, получаемой на производстве, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ. Например, пенсионные выплаты судьи высшего судебного органа в украинской системе судопроизводства могут достигать до 180 тысяч гривен. Также большую пенсию могут получить обвинители и граждане Украины с выслугой примерно 50 лет или с заработными платами, которые превышают среднюю в 3-4 раза.<

Самые высокие пенсионные выплаты по Украине получают пенсионеры на Киевщине - 3 279 грн, на Донетчине - 3 201 грн, на Луганщине - 2 462 грн.

А самые маленькие пенсионные выплаты получают на Тернопольщине (1 912 грн) в Закарпатье (1 978 грн).

Напомним, граждане Украины, достигшие пенсионного возраста и имеющие как минимум 15 лет страхового стажа, но недостаточный стаж для пенсионных выплат, будут получать временную социальную помощь от государства.

Ранее сообщалось, что Кабинет министров планирует фиксировать коэффициент заработной платы на момент определения пенсий, а также пересматривать его только по желанию пенсионера.

Читайте также: Работа дипломатии: Украина расторгла более 30 соглашений со страной-агрессором

Теги новостей: