24.01.2018, 12:57

Самая недооцененная валюта: эксперты подсчитали, каким должен быть реальный курс гривны

Дина Марченко | Все новости автора

Украинская гривна является самой недооцененной из мировых валют. К такому выводу пришли аналитики издания The Economist, рассчитав ежегодный Индекс Биг-Мака.

Способ определения реальной стоимости национальных валют по бутерброду от McDonald’s на первый взгляд комичен, но вместе с тем достоверен. Для расчета берется стоимость Биг-Мака в США и предполагается, что в какой-либо другой стране он должен стоить такую же сумму при переводе в доллары. Реальная стоимость Биг-Мака в стране показывает, насколько переоценена или недооценена местная валюта по отношению к доллару США.<

Сейчас Биг-Мак в Украине стоит 47 грн. (1 доллар 64 цента), в то время как в США стоимость Биг-Мака – 5 долларов 28 центов. Эксперты заключили, что, исходя из этого соотношения, гривна недооценена на целых 69,5 процентов и ее курс на самом деле должен быть 8,9 грн./долл.

Таким образом, гривна возглавила рейтинг самых недооцененных валют, обогнав валюты Египта, Малайзии, России, Тайваня. А наиболее переоцененными являются валюты Швейцарии, Норвегии и Швеции.

На сегодня курс украинской валюты установлен на уровне 28,86 грн./долл. Многие аналитики предупреждают, что в этом году он может колебаться в диапазоне 26-30 грн./долл.: читайте, что будет с ценами, зарплатами и курсом гривны в 2018 году.

Теги новостей: