30.01.2018, 07:48

Раскол в ЕС: в Европарламенте одобрили санкции против Польши

Дина Марченко | Все новости автора

Польшу могут лишить права голоса в Совете Евросоюза из-за ее политики в отношении судебной системы.

29 января в комитете Европарламента по вопросам гражданских свобод, юстиции и внутренних дел прошло голосование за резолюцию, которая запускает процесс внедрения санкций в отношении Польши из-за ее несбалансированной судебной реформы. Новость передает Час Пик со ссылкой на пресс-службу комитета.<

Из 42 членов комитета 33 высказались «за», и только 9 – «против». Таким образом, комитет поддержал применение к Польше 7-й статьи Договора о Евросоюзе, которая предусматривает лишение Варшавы права голоса в Совете Евросоюза. Резолюция будет вынесена на голосование ЕП во время следующей сессии.

В декабре Еврокомиссия заключила, что Польша нарушает нормы верховенства права. Критике подверглись принятые в стране законы, которые подрывают независимость судебной ветви власти. Также в новом законодательстве нашли признаки гендерной дискриминации (разный возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин – судей). Варшаве дали 3 месяца на исправление ситуации, иначе к ней будет применена беспрецедентная процедура санкций.

Отметим, что 7-я статья Договора о ЕС, в которой прописаны механизмы недопущения нарушения ценностей Евросоюза, еще ни разу в истории не применялась.

Ранее сообщалось, что над Черным морем российский истребитель чуть не столкнулся с американским самолетом-разведчиком.

Теги новостей: