30.01.2018, 11:02

Обнародован «Кремлевский доклад» США: в черный список попала вся российская «верхушка»

Дина Марченко | Все новости автора

Американский Минфин 29 января представил так называемый «Кремлевский доклад», в котором содержатся имена людей, входящих в окружение Владимира Путина. Этот документ еще не означает ввод санкций против них, но однозначно повышает риск таковых в ближайшем будущем.

Как стало известно, в черный список попало 210 фамилий, передает Час Пик со ссылкой на СМИ. В докладе упомянуты 96 российских олигархов и 114 высокопоставленных чиновников и руководителей государственных компаний.<

В частности, в список внесли премьера Дмитрия Медведева, министра обороны Сергея Шойгу, главу МИД Сергея Лаврова, пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова, помощника президента России Владислава Суркова, руководителя АП Антона Вайно и многих других. Практически, угроза санкций нависла над всей кремлевской «верхушкой».

Среди глав крупных госкомпаний в докладе упомянули председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера, главу «Роснефти» Игоря Сечина, президента «РЖД» Олега Белозерова, вице-президента «Лукойла» Леонида Федуна и других.

В черном списке также оказались олигархи Роман Абрамович, Алишер Усманов, Михаил Прохоров, Олег Дерипаска, братья Ротенберги, Сулейман Керимов, Сергей Галицкий и т.д.

Доклад не предполагает введение санкций де-юре и не запрещает западным компаниям сотрудничать с внесенными в черный список лицами. Однако эксперты склоняются к мысли, что на практике американские и европейские банки и прочие учреждения могут отказываться вести бизнес и заключать договоры с фигурантами документа.

Напомним, на прошлой неделе США расширили санкции в отношении России: рекация Москвы была резкой.

Тем временем известный финансист рассказал, как российские чиновники в панике снимают валюту, а банки обсуждают, кого первым отключат от SWIFT.

Теги новостей: