05.02.2018, 11:13

Украинских студентов заставят работать во время учебы

Марьяна Дейкун | Все новости автора

В ближайшие годы украинцы, поступившие в вузы, большую половину учебного времени будут проводить на работе. Речь идет о дуальном обучении, когда на базе образовательной организации студенты получают теоретическую часть подготовки, а практическую – на рабочем месте.

Планируется, что подобная практика будет введена уже через 5 лет, но МОН уже в этом году планирует наработать фундамент для такого вида обучения, передает Час Пик.<

При дуальной системе обучения усиливается роль работодателя, который создает рабочие места для студентов. Часто дипломированный выпускник вуза не может трудоустроиться, так как просто-напросто не готов к работе. Имея необходимый багаж теоретических знаний, он не знает, как применить их на практике. Также в офисы и компании неохотно берут людей без опыта работы.

У МОН уже готова и утверждена концепция развития дуального образования. Предполагается, что студенты смогут проходить практику на предприятии, которая будет входить в учебный процесс. В качестве наставников должны будут выступать хорошо подготовленные кадры, которые сделают из студентов настоящих специалистов.

Замглавы Министерства образования и науки Владимир Ковтунец говорит, что это будет не практика, а именно обучение. Украинцы на рабочем месте будут полноценно исполнять свои обязанности, получать нужные знания и заработную плату.

Предполагается, что вузы обязаны будут отбирать работодателей самостоятельно и оценивать результаты полученных знаний. Предприятия должны обеспечить студентам рабочие места, материалы для выполнения обязанностей, оплату труда и закрепить за ними наставника. Таким образом около 25-50% учебного времени студенты должны будут проводить за работой.

Добавим, родоначальником системы дуального образования считается Германия. Подробности читайте на ]]>Википедии]]>.

Смотрите здесь: «Людям нужны деньги»: все больше украинцев будут искать работу за границей - НБУ

Теги новостей: