14.02.2018, 18:50

Верховный суд РФ проверит законность участия Путина в президентских выборах

Дина Марченко | Все новости автора

Телеведущая Ксения Собчак, которая выдвинула себя на выборы-2018 в России в качестве кандидата «против всех», подала заявление в Верховный суд с просьбой отметить регистрацию кандидатуры Владимира Путина.

Верховный суд принял заявление Собчак, заседание состоится в пятницу, 16 февраля, передает Час Пик со ссылкой на российские СМИ.<

В своем заявлении в суд Собчак указала, что Путин уже не единожды занимал пост президента России – сначала с 2000 по 2008 гг. (два срока подряд, как предусмотрено законом), затем с 2012 г. и по сей день. При этом с 2008 по 2012 гг. Путин, не имея возможности выдвинуться на третий срок подряд, формально занимал пост премьер-министра, но, имея неглавную договоренность с Медведевым, фактически оставил за собой все властные полномочия.

Собчак написала, что Путин и Медведев передавали друг другу должность президента, причем даже сами публично признавали это. То есть фактически Путин находится на посту главы государства уже 4-й срок подряд и собирается избираться на 5-й, что расценивается как грубое нарушение Конституции.

В связи с этим Собчак просит Верховный суд признать нелегитимной регистрацию Путина Центризбиркомом в качестве кандидата на выборах-2018 и отменить ее.

Тем временем в ЦИК утверждают, что никаких препятствий к участию Путина в выборах президента нет.

Ранее экс-депутат Госдумы Илья Пономарев на допросе в киевском суде рассказал, как Путин чуть не разбился в авиакатастрофе накануне аннексии Крыма.

Теги новостей: