15.02.2018, 09:37

Выживший в сирийской бойне наемник «Вагнера» рассказал, как американцы уничтожали колонну

Дина Марченко | Все новости автора

Российские наемники, получившие ранения 7 февраля в результате удара возглавляемой США коалиции в Сирии, лечатся в госпиталях Министерства бороны РФ.

Об этом сообщает Bloomberg, новость передает Час Пик.<

В частности, сообщается, что раненых из Сирии привезли в госпитали Петербурга и Москвы. Некоторые из них умирают от ран.

О количестве раненых на данный момент достоверно не известно. Впрочем, о погибших также по-прежнему нет официальных данных. Наиболее вероятной цифрой СМИ называют чуть более 200 человек убитых.

Боевик террористических формирований Донбасса и соратник Гиркина Михаил Полынков пообщался с одним из выживших в сирийской «мясорубке». По итогам встречи Полынков утверждает, что распространяющиеся слухи о 600 погибших могут соответствовать действительности.

Террорист сообщает, что россияне подписывали контракты не с ЧВК, а с некой компанией «Европолис» и ехали в Сирию якобы работать слесарями, геодезистами и т.п. В операции в начале февраля принимали участие 3 штурмовых отряда численностью по 350 человек. Один из отрядов – «Карпаты» («Весна») состоял из боевиков с Донбасса, местных и российских. По словам наемника, этой группировке платили меньше, чем остальным.

Участвовал в операции артиллерийский дивизион из М-30, бронегруппа из танков Т-72, у наемников были БДРМ и ЗУ. ПВО обещали, но его не было.

3 февраля отряды форсировали Евфрат, разместились в поселке на берегу и начали готовиться к атаке, которая планировалась на поздний вечер 7 февраля. Подтянулось танковое подразделение. В 23 часа 7 февраля колонна выстроилась на окраине поселка.

Непосредственный штурм осуществляла «Весна», на подходе были 2-й и 5-й отряды. Практически сразу после начала штурма, примерно через полчаса, коалиция начала обстреливать россиян – сначала из минометов, а минут 20 спустя прилетела авиация и стала накрывать колонну ракетами и бомбами. Россиянин говорит, что точность была запредельной. Первой же ракетой попали в БДРМ, где погибло 11 человек. Выживший наемник сообщил, что работали боевые дроны. Остатки колонны в 4 часа утра добивали вертолеты.

Колонна начала отходить к переправе, и через 1,5 км, в чистом поле, ее снова накрыли ракетно-бомбовой атакой. Артдивизион был разбит полностью, к берегу смогли добраться лишь 1 танк и 1 БДРМ. По словам россиянина, их технику просто жгли, картина напоминала Грозный в 1994 году.

Собеседник Полынкова утверждает, что только в его отряде (который не участвовал в непосредственном штурме) погибших более 200. По словам наемника, невредимыми остались единицы – из его взвода только трое.

Раненых доставили в госпиталь в Дейр-эз-Зоре, затем повезли на авиабазу, откуда их забрал в Россию самолет ВВС РФ.

Отметим, что СМИ уже обнародовали видео удара американской авиации по российским наемникам.

Тем временем российские власти продолжают замалчивать чудовищные потери своих «ихтамнетов». Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков не понимает, зачем объявлять по ним траур.

Теги новостей: