19.02.2018, 09:48

Беларусь и Финляндия готовы отправить миротворцев на Донбасс: Лукашенко назвал условие

Марьяна Дейкун | Все новости автора

Если введение миротворческого контингента на Донбасс поможет решить вооруженный конфликт, то необходимо воспользоваться этой возможностью, как можно быстрее. Об этом заявил президент Финляндии Саули Ниинисте, выступая в Мюнхене на конференции по безопасности. По его мнению, конфликт на Донбассе является самой большой проблемой безопасности для всей Европы. Также своих миротворцев на Донбасс предлагает ввести и Беларусь, но при одном условии.

Эту новость передает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.<

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что белорусские миротворцы также готовы стать между конфликтующими сторонами. При этом он заявил, что не будет принимать чью-то конкретную сторону в этом вопросе и выполнит только то, о чем договорятся президенты Украины и России. Если они решат вопрос с миротворцами, то Беларусь направит своих военных на Донбасс, так как заинтересована в скорейшем разрешении конфликта. То есть, это станет возможным только при соответствующей договоренности между Петром Порошенко и Владимиром Путиным.

По словам Лукашенко, ситуация в Украине отразилась и на Беларуси. К ним, по официальным данным, прибыли более 150-ти тысяч украинцев, которых поставили в равные условия с белорусами и это повлияло на финансы страны. Также он заявил, что в Беларусь хлынул поток оружия – из-за этого было принято решение усилить контроль на белорусско-украинской границе.

Напомним, миротворческие контингенты Финляндии, Австрии, Швеции (как стран с внеблоковым статусом) предложил ввести экс-генсек НАТО Андерс Фог.

Читайте еще: «Страсти накаляются»: Премьер-министр Польши поставил в один ряд Хмельницкого и Гитлера

Теги новостей: