19.02.2018, 17:26

Жуткая смерть иностранки в Киеве: руководство вуза подозревают в доведении до самоубийства

Марьяна Дейкун | Все новости автора

Пропавшая в украинской столице студентка из Туркменистана Мукаддас Насырлаева найдена мертвой. Студентка медицинского вуза пропала 30-го января, с тех пор ее больше никто не видел. Девушку долгое время искали родные и друзья, опираясь на полученную от очевидцев информацию, что ее якобы видели в неизвестном автомобиле Hyundai.

Пока полиция и знакомые цеплялись за каждую ниточку в поиске 18-летней первокурсницы НМУ имени Богомольца, она еще в день исчезновения спрыгнула с моста Патона в Киеве. Об этом в Фейсбуке сообщил глава диаспоры туркменского народа Ровшанбек Розметов, новость передает Час Пик.<

суицид

суицид

Активисты, занимающиеся поиском иностранки, обнаружили видеозапись, на которой запечатлены последние минуты жизни девушки. Таким образом удалось выяснить, что она покончила жизнь самоубийством. После получения информации, с 17-го февраля столичные водолазы ищут тело студентки, но пока безрезультатно (с момента ее исчезновения прошло почти 3 недели).

Адвокат семьи девушки сообщил, что трагедии предшествовал конфликт погибшей с заместителем декана, которая отказалась предоставить ей подписанный вузом документ, который был необходим для продления вида на жительство в Украине.

Ровшанбек Розметов опубликовал в Фейсбуке снимок той самой Тимохиной, которая отказала в помощи ребенку и возможно, по его словам, требовала взятку. Одной из последних Мукаддас видела двоюродная сестра (студентка этого же вуза), когда та выходила из кабинета вся в слезах.

вуз

Исследование запись с камер виденаблюднения дало понять, что в тот роковой вечер студентка не поехала домой и отключила телефон. Перед смертью она прогулялась по набережной до моста Патона, а после прыгнула вниз.

«К тебе за помощью пришла отличница, будущая твоя коллега, разве в клятве доктора Украины нет слов взаимопомощи, милосердии?», - написал глава диаспоры туркменского народа, обращаясь, как он сам выразился, к «миловидной замдекана». Он не может понять, что она сказала такого девочке, которая спустя несколько часов решила уйти из жизни и не достичь мечты всей своей жизни – стать стоматологом.

Пока водолазы продолжают поиски девушки, активисты пришли под стены Национального медицинского университета имени Богомольца. Своей акцией протеста они хотят привлечь внимание к проблеме со взятками и обвиняют руководство вуза в коррупции.

Также стало известно, что правоохранители открыли производство о доведении до самоубийства. В вузе начали собственное рассследование, на время которого заместителя декана по работе с иностранными студентами Тимохину Т.А. отстранили от исполнения служебных обязанностей.

Напомним, погибшая Мукаддас была родом из Туркменистана, воспитывалась в узбекской семье и с детства мечтала стать стоматологом. В университете была старостой и хорошо знала английский язык. Адвокат родителей девушки выразил слова благодарности от их имени за  сочувствие и соболезнование, а также спасателям, которые ищут ее тело.

Читайте еще: «Похоронил» Сильвестра Сталлоне: радикал Мосийчук громко оконфузился в сети

Теги новостей: