22.02.2018, 15:55

«Наглость и хамство»: актер Серебряков спровоцировал скандал резкими высказываниями о России

Дина Марченко | Все новости автора

На днях актер из России Алексей Серебряков дал интервью журналисту и блогеру Юрию Дудю, вокруг которого разгорелся громкий скандал.

В часовом интервью Серебряков поведал как о своем творчестве, так и о взглядах на жизнь. Много внимания собеседники уделили ситуации в современной России, передает Час Пик.<

В частности, актер заявил, что в РФ национальной идеей так и не стали знания, предприимчивость и достоинство. Вместо этого есть сила, хамство, наглость.

На примере своего персонажа из кинокартины «Левиафан», у которого сопротивление властям закончилось на пьянстве, Серебряков объяснил, чем российский менталитет отличается от американского. По его словам, американцы «берут и делают», у них психология свободы и успеха.

Далее актер обвинил российский народ в лени и в том, что люди в РФ не хотят брать жизнь в собственные руки, а предпочитают передать власть кому-нибудь другому.

Однако с утверждением злопыхателей о том, что Серебряков – русофоб, сам актер не согласен. Изменить атмосферу в России, считает он, могут сами люди посредством гражданского общества – с независимыми судами, СМИ, разделением властей, свободными выборами.

Идти на выборы президента РФ в марте Серебряков не собирается, потому что не видит в этом смысла. А на вопрос, что ему больше всего не нравится в главе российского государства Владимире Путине, актер ответил, что это вранье и воровство.

Высказывания Серебрякова восприняли в штыки многие публичные персоны в России, среди которых Андрей Кончаловский, Сергей Лукьяненко, Владимир Жириновский, Никас Сафронов и др. Актера обвинили в том, что он ничего не знает о России и просто идет на поводу у «западной машины русофобии». Некоторые знаменитости высказались, что Серебряков больше не должен сниматься в русских фильмах.

Но нашлись у Серебрякова и сторонники. К примеру, скандальный актер Алексей Панин согласен со своим коллегой, что в России сплошь и везде хамство, неуважение и зависть. По словам Панина, он с удовольствием бы уехал «к чертовой матери» из этой страны и вывез бы семью.

Лия Ахеджакова назвала Серебрякова неравнодушным человеком, который тонко чувствует, что происходит в стране и обеспокоен этим. Подобным образом высказался и продюсер Федор Попов, отметив, что слова Серебрякова могут показаться резкими, потому что является эмоциональным человеком в силу своей профессии, но вместе с тем честен и искренен. А актер Дмитрий Певцов заявил, что все, кто раздувает шумиху вокруг высказываний Серебрякова, просто пытаются пропиарить себя.

После того, как в информационном пространстве разгорелся скандал, сам Серебряков заявил, что не понимает, почему его высказывания обрели такой широкий резонанс. Однако отказываться от своих слов актер не собирается.

Алексей Серебряков с 2012 года проживает с семьей в Канаде. Актер признавался, что покинул Россию из-за плохой социальной обстановки, нетерпимости в обществе и попирании властью прав граждан. После эмиграции Серебряков продолжил сниматься в российском кино, среди свежих его работ – «Левиафан», «Легенда о Коловрате», сериал «Доктор Рихтер». Подробную фильмографию можно найти на ]]>Википедии]]>.

Теги новостей: