22.02.2018, 20:12

"Подарок" от Кабмина: Более 20 "ревизоров" выведены из-под моратория на проверки бизнеса

Алина Ярошенко | Все новости автора

Сегодня, 22 февраля, на веб-сайте Кабмина было обнародовано правительственное решение об утверждении списка органов госнадзора, которые имеют право на проверки малого и среднего бизнеса. Как стало известно, данный список был утвержден еще 18 декабря прошлого года и с момента подписания вступил в силу, хотя и опубликован был сегодня, передает Час Пик.

В данном списке названы органы госнадзора, ветеринарии, карантина и защиты растений, саннадзора, Госспецсвязи, Гослекслужбы, Госгеонедр, Госгеокадастра, частично - ГСЧС.<

Полный перечень смотрите ]]>здесь]]>.

По словам председателя киевского Общественного совета при главном управлении Государственной фискальной службы Ирины Нараевской, данным решением правительство одобрило проверки малого и среднего бизнеса в Украине.

Она отметила, что конкретного перечня уполномоченных органов госнадзора не было на протяжении этих месяцев с момента вступления в силу, но проверки все равно проводились. Также она подчеркнула, что сегодня выяснилось о моратории на проверки малого и среднего бизнеса в фискальной службе - теперь он не действует.

Между тем, ранее в фискальной службе сообщали, что в текущем году никаких внезапных проверок бизнеса не будет.

Ранее сообщалось, что с 1 января 2018 вступили в силу изменения в закон о государственном бюджете относительно проверок украинского бизнеса. Так, с момента вступления в силу, любые виды контроля бизнеса украинцев запрещены. Согласно закону, если на предприятие нагрянули проверяющие, ЧП имеет полное право игнорировать их, ссылаясь на данный мораторий. Теперь же из-под моратория выводятся более 20 органов контроля.

Читайте также: Эксперты спрогнозировали увеличение процентной ставки по депозитам

Теги новостей: