23.02.2018, 08:53

ЛЭО будет вынуждено прекратить обслуживание электросетей и подстанций

Марина Началова | Все новости автора

Ситуация в энергетической сфере Луганщины усугубляется, Луганское энергетическое объединение, находящееся в глубоком кризисе, заявило, что будет вынуждено прекратить обслуживание электросетей и подстанций.

Энергетики направили обращение к Президенту Украины, а также ряду топ-чиновников, передает Час Пик со ссылкой на страницу ЛЭО в Фейсбуке.<

Уже в ближайшее время луганские энергетики не смогут обеспечить надлежащую техническую эксплуатацию электрических сетей. Это связано, прежде всего, с прогрессирующим финансовым кризисом на предприятии, последствиями которого является трехдневная рабочая неделя, отсутствие адекватной оплаты труда и отсутствие социальных гарантий (не платится ЕСВ), массовое увольнение персонала. Кроме того, недавно ситуация еще более осложнилась ухудшением расчетов потребителей и такими совершенно новыми факторами, как невозможность обеспечить прохождение сотрудниками обязательных медицинских осмотров, отсутствие спецодежды и индивидуальных средств защиты, невозможность организации безопасной эксплуатации автотранспортных средств и спецмеханимов.

Об этом говорится в новом обращении Луганского энергетического объединения на адрес Президента Украины Петра Порошенко от 21 февраля - «О восстановлении предпосылок энергетической стабильности Луганского региона».

Если простым языком, то: ни сотрудники не смогут выйти на работу без соответствующих разрешений, без средств защиты; ни машины и спецтехника не смогут уехать и работать без соответствующих ремонтов, технических осмотров и контроля. И эта проблема не является отдаленной – уже сейчас часть персонала и автопарка не могут быть задействованы, а в ближайшее время разрешения на работу не получит никто.

Вследствие вышеуказанного, работа всей энергетической инфраструктуры контролируемой территории Луганской области окажется полностью неработоспособной, что приведет к авариям системного характера и внезапному полному коллапсу жизнеобеспечения региона, непоправимых последствий техногенного, экологического, социально-экономического характера, обострение социально-политического кризиса.

Поэтому в письме к Президенту предлагается рассмотреть возможность реализации следующих неотложных мер, которые позволят стабилизировать работы энергетической системы:

1. Прекращение принудительного взыскания Государственной исполнительной службой Украины задолженности ООО «ЛЭО» перед ГП «Энергорынок» до окончания АТО.

2. Уменьшение задолженности перед ГП «Энергорынок» по основному договору купли-продажи электроэнергии путем зачисления 322,5 млн. грн., в качестве оплаты приобретаемой электроэнергии на основании постановления окружного административного суда г. Киева от 20 июня 2017 г. №826/13109/16, которым признано незаконным и недействующим с момента принятия абзац 4 пункта 1 изменений, внесенных постановлением КМУ от 25.05.2016 г. № 368.

3. «Замораживание» задолженности перед ГП «Энергорынок» по договору разницы перетоков электроэнергии, поставленной на неконтролируемую территорию Луганской области до окончания АТО.

4. До решения вопроса погашения задолженности на законодательном уровне (проект закона разрабатывается), не устанавливать решениями НКРЕКП дополнительные ежесуточные удержания средств с текущего счета ООО «ЛЭО» на погашение просроченной задолженности за приобретаемую электроэнергию по основному договору, образовавшейся вследствие влияния объективных факторов (действие ПКМУ №368 от 25.05.2016 г. и отсутствие источника погашения задолженности НКТ).

Данное письмо также было направлено Премьер-министру Украины В. Гройсману, Вице-премьер-министру Украины по вопросам АТО и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей В. Кистиону, Министру энергетики и угольной промышленности Украины И. Насалику, Министру по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц В. Чернышу, председателю Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям Н. Чечеткину, главе НКРЕКП Д. Вовку, директору ГП «Энергорынок» Ю. Гнатюку, председателю Луганской ОВЦА Ю. Гарбузу, начальнику Главного управления Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Луганской области И. Савельеву.

Напомним, что луганские энергетики уже больше года (с декабря 2016) работают в критических условиях. Через санкции НКРЕКП и арест счетов Луганского энергетического объединения существуют большие трудности с выплатой даже самой маленькой зарплаты, которую получают квалифицированные специалисты за свою трехдневную рабочую неделю. Уже полгода работникам не засчитывается стаж, так как предприятие не может платить единые социальные взносы (ЕСВ). Уже уволилось почти 600 работников.

Нет денег для хозяйственной деятельности - ни на топливо для выездов бригад, ни на ремонтные материалы. Не удалось подготовить электросети Луганщины к осенне-зимнему периоду, из-за чего при малейшей непогоде, дожде или ветре, тысячи потребителей на длительное время остаются без света.

Парадокс в том, что Государство наказывает луганских энергетиков за долги предприятия, возникшие как раз благодаря приказам, постановлениям, требованиям чиновников. Эти долги - долги коммунальщиков, государственных предприятий, долги потребителей из "ЛНР" - что получали электричество фактически безвозмездно через действия и бездействие чиновников из высоких киевских кабинетов.

Такая ситуация может привести к страшному техногенному и социально-экономическому коллапсу на территории Луганщины.

Теги новостей: