23.02.2018, 16:55

В Кривом Роге нацгвардейцы маршировали с советскими флагами: начато расследование

Марина Началова | Все новости автора

22 февраля в Кривом Роге во время празднования Дня освобождения города от немецко-фашистских захватчиков бойцы Нацгвардии прошлись по главной улице с красными флагами с серпом и молотом.

Также на праздновании торжественно проехала военная техника, в том числе танк Т-34 с изображением ордена боевого знамени СССР, передает Час Пик со ссылкой на местные СМИ.<

Сообщается, что подобные мероприятия проводятся в Кривом Роге уже 20 лет, а Т-34, представленный на параде, принимал участие в освобождении города, штурме Берлина, а также в военных парадах Победы в Германии.

Как сообщили в Криворожском историко-краеведческом музее, на мероприятии использовались оригиналы боевых знамен, которые 26 июня 1973 года были переданы Криворожскому музею музеем Вооруженных сил СССР. В горисполкоме, в свою очередь, утверждают, что использование запрещенной в Украине советской символики было согласовано с СБУ.

В МВД Украины сообщили, что в связи с инцидентом назначено служебное расследование.

"Вчера, 22 февраля, военнослужащие Национальной гвардии Украины в Кривом Роге приняли участие в мероприятиях по случаю 74-й годовщины освобождения города от немецких захватчиков.

Во время акции использовалась советская символика.

По данному факту командующим Национальной гвардии Украины Юрием Аллеровим назначено служебное расследование", - говорится в сообщении МВД.

Теги новостей: