27.02.2018, 09:26

Стало известно, когда и насколько вырастет размер пенсий украинских военных

Минсоцполитики Украины планирует поэтапное увеличение пенсий военнослужащим с учетом финансовых возможностей. С 2018 по 2020 год размер пенсий вырастет в среднем на 3 тысячи гривен.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства социальной политики Украины со ссылкой на слова министра Андрея Ревы, передает Час Пик.<

"На первом этапе – в 2018 году – пенсии должны вырасти в среднем на 1500 грн, с 1 января 2019 г. к этому показателю добавится еще 50%, это – 750 грн. А с 1 января 2020 г. – еще плюс 50% – это еще 750 грн. Таким образом, доплата к пенсии военным на третьем этапе должна вырасти вдвое", – отметил министр.

По словам Ревы, пересчет коснется 498 тысяч военных пенсионеров. Пенсии планируется повышать в 3 этапа, поскольку необходимо взвешивать возможности бюджета Пенсионного фонда. По словам министра, возможности есть, но не для одномоментного повышения, поскольку оно потянуло бы за собой увеличение дефицита Пенсионного фонда и связанные с этим серьезные проблемы.

"В этом году мы планируем около 208-210 млрд грн собственных поступлений в Пенсионный фонд. Перед нами стоит задача – выплатить пенсии, которые были повышены с 1 октября 2017 г. Однако, у нас есть ресурс в пределах 7 млрд грн, который мы должны использовать для повышения пенсий военным на первом этапе в текущем году. И именно исходя из этих возможностей бюджета мы будем осуществлять поэтапное увеличение пенсий с учетом наших финансовых возможностей", – отметил Рева.

Читайте также: Рева рассказал, когда для переселенцев упростят процедуру получения субсидий

Теги новостей: