28.02.2018, 17:04

В Украине изменятся правила вывоза детей за границу: в каких случаях не нужно разрешение второго родителя

Дина Марченко | Все новости автора

Парламент Украины принял в первом чтении законопроект № 6647, которым вводятся изменения в законодательство относительно выезда детей за рубеж.

Документом предлагается закрепить нюансы прав ребенка на выезд за пределы Украины, передает Час Пик со ссылкой на сайт Верховной Рады.<

Стоит отметить, что в действующем законодательстве не предусмотрено право вывозить ребенка за границу без согласия второго родителя в судебном порядке. Также не предусматривается возможность получения согласия нотариуса на многократный вывоз ребенка одним родителем. Кроме того, сейчас в доверенности обязательно указываются точные даты выезда и перечень стран, в которые можно вывозить ребенка.

Новый законопроект закрепляет право несовершеннолетних украинцев, достигших возраста 16 лет, самостоятельно путешествовать за границу – им не нужно никаких разрешений и сопровождений. Дети до 16 лет могут покидать страну только с разрешения и в сопровождении родителей или иных законных представителей.

Если второй родитель не дает согласия на выезд ребенка, разрешение можно получить через суд, который примет решение, исходя из интересов несовершеннолетнего. Заявление в суд может подать один из родителей или сам ребенок, если имеется согласие на его выезд от матери или отца. Суд может дать право на выезд детей на ПМЖ или временно, однократно или многократно, со списком разрешенных или запрещенных стран или же без ограничений.

В некоторых случаях согласие второго родителя на вывоз ребенка из страны и вовсе будет не нужно, а потребуется только разрешение органа опеки. К таким обстоятельствам относятся: лечение, если обоснована необходимость выезда за рубеж для этого; участие в программах международного обмена учениками, международных олимпиадах, спортивных состязаниях, международных творческих, научных и прочих конкурсах и мероприятиях.

Законопроект сегодня был принят за основу 233 голосами и отправлен на небольшую доработку. Несмотря на очевидное упрощение выезда за рубеж детям, разрешение для которых от второго родителя получить затруднительно, некоторые депутаты опасаются новых правонарушений. К примеру, если до сих пор недобросовестные родители шли на подделывание нотариальных согласий, то теперь для того чтобы вывезти ребенка из страны, будет достаточно «раздобыть» медицинскую справку или приглашение на международный конкурс.

Напомним, в последнее время украинские законодатели жестко взялись за злостных неплательщиков алиментов. Недавно был принят закон, который предусматривает лишение права на выезд за рубеж и на вождение автотранспорта лицам, которые уклоняются от уплаты алиментов более чем полгода. Также планируется привлекать таких недобросовестный родителей к общественно полезному труду.

Кроме того, в Украине заработал открытый реестр уклонистов-алиментщиков. Сразу же в «черном списке» был обнаружен нардеп от БПП Сергей Каплин.

Из-за нового законодательства принял решение сбежать из Украины шоумен Антин Мухарский, которого обвиняют в злостной неуплате алиментов.

Теги новостей: