01.03.2018, 10:49

Повышение соцвыплат и отключение телевидения: какие сюрпризы ждут украинцев в марте

Дина Марченко | Все новости автора

Нынешней весной украинцев ожидает ряд «сюрпризов» - как приятных, так и не очень. Март порадует повышением социальных выплат, но с некоторыми привычными вещами придется распрощаться.

К каким новостям стоит готовиться в ближайший месяц, сообщает Час Пик.<

Повышение пенсий военным

Пенсионеры Вооруженных сил и силовых ведомств, наконец, получат перерасчет пенсий. Он будет происходить в 3 этапа. На первом этапе выплаты пересчитают «задним числом» с 1 января 2018 г. В среднем пенсии военных с марта вырастут на 1,5 тыс. грн., в 2019 г. добавится еще 750 грн., а в 2020 г. – еще столько же.

Повышение выплат коснется 498 тысяч пенсионеров ВСУ, МВД, Госпогранслужбы, Нацгвардии, ГСЧС. Однако эксперты сообщают о негативных последствиях перерасчета: военные, уволенные в разные годы с одних и тех же должностей и званий, будут получать разный размер пенсий. Выходит, что участники АТО, которые уволились в 2015 году, получат пенсии меньше, чем те, кто ушел на заслуженный отдых в 2005-м.

Повышение соцвыплат травмированным на производстве

В марте повысятся выплаты гражданам, которые получили травму на рабочем месте или заработали профессиональное заболевание, а также семьям погибших на производстве. Размер надбавки составит 17,6 процента, или в среднем 464 гривны.

Каких-либо медкомиссий для получения повышенных выплат проходить не нужно. Перерасчет будет осуществлен автоматически.

Отключение аналогового ТВ

Согласно решению, которое Кабмин принял еще прошлым летом, процесс перехода с аналогового эфирного телевидения на цифровое должен начаться с 30 марта 2018 г. Это нововведение станет неприятным сюрпризом для более чем 10 миллионов украинцев.

Хоть цифровое ТВ внедряется в Украине уже не первый год, четверть граждан все еще смотрит любимые телепередачи через аналоговую антенну. Цифровой приемник стоит около 400 гривен, но подключить его можно только к сравнительно новым телевизорам. Для многих наших граждан, особенно пенсионеров, переход на «цифру» влетит в копеечку. К тому же на 35 процентах территории страны покрытия цифрового ТВ все еще нет.

По плану Нацсовета телерадиовещания, аналоговое ТВ не отключат резко по всей стране. Сначала аналоговый эфир пропадет в одной из областей – пока неизвестно, будет ли это Киевщина, Житомирщина, Одесчина, Кировоградщина или Волынь. Какое-то время будут продолжать аналоговое вещание «UA:Перший», местные телеканалы и некоторые каналы в проблемных населенных пунктах. Аналоговый эфир продолжит вещание в прифронтовых районах Донбасса и в Херсонской области у границы с Крымом.

Телеграммы уйдут в прошлое

«Укртелеком» решил отказаться от предоставления услуг телеграфа. С развитием цифровых коммуникационных технологий бумажные телеграммы стали неактуальными. С каждым годом этой услугой пользуются все меньше людей, к тому же она нерентабельна: телеграф приносит компании лишь миллионные убытки, а поддерживать в рабочем состоянии устаревшее оборудование стало технически невозможным.

Теги новостей: