01.03.2018, 22:50

В ОБСЕ раскритиковали "ползучее наступление" ВСУ в зоне АТО: Хуг озвучил подробности

Алина Ярошенко | Все новости автора

Представители СММ ОБСЕ обвинили Украину в несоблюдении Минских договоренностей. Так, по словам первого замглавы международной организации Александра Хуга, военнослужащие ВСУ согласно соглашениям не имеют права брать под свой контроль населенные пункты на так называемой "спорной территории" Донбасса. Об этом он сообщил сегодня, 1 марта, в ходе пресс-конференции.

Он отметил, что вхождение бойцов ВСУ в село Новоалександровка, которое расположено на территории "серой зоны" на Луганщине, передвинуло место размещения войск защитников Украины ближе к линии разграничения, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ. Хуг подчеркнул, что данные действия военнослужащих привели к еще большей эскалации вооруженного конфликта на западе Луганской области.<

Хуг напомнил, что согласно Минским соглашениям, ни одна из сторон не имеет права продвигаться вперед, а также ВСУ, как и защитники "русского мира" обязаны оставаться на своих местах расположения войск.

Напомним, в конце января военнослужащие ВСУ освободили село Новоалександровка, которое раньше было занято российскими наемниками. Об этом сообщил координатор группы "Стоп Террор" Семен Кабакаев. По его словам, украинские защитники укрепили свои позиции и готовы к обороне, а если нужно, то и к наступлению.

В начале февраля военные ВСУ продвинулись еще дальше на Луганщине. По словам волонтера Юрия Мысягина, защитники Украины установили полный контроль над поселком Катериновка. Он добавил, что данный населенный пункт до этого был "ничейным", и на его территорию могли заходить диверсионные группы обеих сторон вооруженного конфликта на Донбассе.

Ранее сообщалось, что российское правительство рассматривает возможность "отхода" от ЕКПЧ (Европейская Конвенция по правам человека), после этого ЕСПЧ не в праве будет решать правовые вопросы РФ, а также такие действия приведут к выходу государства из Совета Европы.

Читайте также: "Уже почти одной ногой в России": Захарченко определил "твердый выбор ДНР"

Теги новостей: