06.03.2018, 18:18

Скрыться от армии за границей: военный комиссар рассказал, что ждет украинских призывников-уклонистов

Марьяна Дейкун | Все новости автора

Многие молодые люди, которые не проходили военную срочную службу, продолжают скрываться от работников военкоматов. Часть из них приносят липовые справки, некоторые выезжают за границу на заработки и попадают в категорию «разыскиваемых».

Военный комиссар Черниговского областного военного комиссариата Александр Криворучко во время брифинга заявил, что заграничные заработки могут выйти призывникам боком. Игнорирование повестки несколько раз подряд грозит штрафом (до 3400 грн) и даже тюремным заключением. К тому же, по словам комиссара, в случае пересечения границы у них могут возникнуть проблемы.<

К примеру, на срочную службу в апреле-мае текущего года Черниговщина должна отправить почти 500 призывников. Многие из них скрываются, а поймать их было проще, когда призыв начинался с 18-ти лет.

Александр Криворучко рассказал, что уклонистов приходится искать через родственников, чтобы установить не выезжали ли они за границу. Если районный военный комиссариат не получает ответа, где находится призывник и что с ним, то его имя попадает в список разыскиваемых (люди, которые не прибыли в комиссариат по повестке).

Криворучко отметил, что запретить выезд за границу призывнику никто не может и с поездов их также не снимают. Однако проблемы дадут о себе знать через год, два и так далее, когда понадобится справка или военный билет.

Напомним, призывной возраст в Украине в 2018 году установлен на уровне 20-27 лет. Ранее призыву в армию подлежали юноши в возрасте от 18 лет. На текущий год установлены следующие даты призыва: с 1-го апреля по 31 мая - весенний и с 1-го октября по 30 ноября — осенний.

Читайте еще: Алименты в Украине хотят повысить до 2-х тысяч гривен

Теги новостей: