10.03.2018, 12:12

Украине присвоен статус страны-аспиранта в НАТО

В Североатлантическом альянсе признали стремление Украины к членству в организации и предоставили статус "страны-аспиранта". Об этом говорится на официальном сайте НАТО.

На сайте НАТО разъяснили, что после получения статуса "страны-аспиранта" государства получат приглашение к диалогу с Альянсом относительно их стремлений и реформ, с этим связанных, передает Час Пик.<

"Страны, которые задекларировали интерес в присоединении к Альянсу, сначала получают приглашение присоединиться к Интенсифицированному диалогу с НАТО по их стремлению к членству и связанным с этим реформам", – говорится в пояснении.

В разделе, где речь идет о расширении НАТО уточняется, что в настоящее время свои стремления касательно членства в Альянсе задекларировали четыре страны-партнера.

"... Босния и Герцеговина, Грузия, бывшая югославская республика Македония, а также Украина", - говорится в сообщении.

До сих пор в Альянсе отказывались официально признать стремление Украины к приобретению членства в НАТО.

"Поздравляю вас с фантастической новостью, НАТО признало Украину страной-аспирантом. Работаем дальше - вместе с президентом, парламентом, правительством, неправительственными организациями и экспертами, МИД и МО, которые провели за эти 4 года фантастическую работу для приближения к Альянсу. И я очень горжусь, что так много для изменений в Страны делают наши женщины в армии, в правительстве, парламенте, в неправительственном секторе...", - написала на своей странице в Facebook первый Вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

Читайте также: Языковой скандал: В Мариуполе водитель автобуса обругал пассажиров за украинский язык

Теги новостей: