10.03.2018, 20:25

Боевики используют перемирие для стягивания вооружения к линии соприкосновения - СЦКК

Украинская сторона СЦКК информирует, что боевики оккупационной администрации РФ, используя "режим всеобъемлющего перемирия", который установлен с 00.01 минуты 5 марта, в нарушение Минских договоренностей продолжают скрыто сосредотачивать военную технику и вооружение на временно неподконтрольной территории.

Эту новость Донбасса передает Час Пик со ссылкой на Пресс-центр штаба АТО.<

В частности, наблюдателями СММ ОБСЕ в районе населенного пункта Бугаевка Луганской области было выявлено 15 единиц буксируемой артиллерии различного калибра, а юго-восточнее населенного пункта Кузнецы Миссией были зафиксированы свежие следы тяжелых грузовиков на обоих полосах движения автодороги, ведущей к границе с Российской Федерацией. Следует отметить, что Международных пунктов пропуска на данном участке дороги нет.

Кроме того, боевики НВФ продолжают оборудовать свои фортификационные сооружения на неподконтрольных правительству Украины территориях Донецкой области.

Так, на основе данных воздушного наблюдения, обнаружены недавно оборудованные боевиками позиции, протяженностью около 150 метров юго-западнее населенного пункта Зайцево, фортификационные укрепления протяженностью около 400 метров, проходящих вблизи железнодорожного полотна к северу от населенного пункта Горловка, и севернее населенного пункта Докучаевск.

Кроме того, по предварительной информации, рядом с железнодорожной станцией по улице Л. Макиевского в г. Дебальцево было обнаружено 2 единицы САУ.

Украинская сторона СЦКК отмечает: подобные действия со стороны оккупационной администрации Российской Федерации следует расценивать, как очередной этап подготовки средств огневого поражения к ее применению по позициям Вооруженных Сил Украины, и по мирному населению Донбасса в нарушение Минских договоренностей.

Обычно, пророссийские наемники активизируют свою деятельность именно по прибытию на временно оккупированные территории Донецкой и Луганской областей так называемого "гуманитарного конвоя" из Российской Федерации, тем самым подвергая опасности мирное население практически по всей линии разграничения.

Украинская сторона СЦКК расценивает указанное как полную заинтересованность главарей оккупационной администрации Российской Федерации в дальнейшем обострении конфликта, и явное нежелание соблюдать требования актов международного права, Минских договоренностей по отводу тяжелой техники и вооружения от линии соприкосновения сторон в определенные места хранения.

Читайте также: Из России в оккупированный Донбасс перебросили 6 вагонов и 10 грузовиков с боеприпасами

Теги новостей: