26.03.2018, 16:57

Украина высылает 13 российских дипломатов

Марина Началова | Все новости автора

Украина приняла решение выдворить на родину 13 российских дипломатов. Соответствующее заявление Президента Петра Порошенко обнародовано на сайте главы государства, передает Час Пик.

"В ответ на циничную химическую атаку в Солсбери (Великобритания) Украина, в духе солидарности с нашими британскими партнерами и трансатлантическими союзниками, и в координации со странами ЕС, приняла решение о выдворении с украинской территории 13 российских дипломатов из тех немногих, которые остались. Ведь, как известно, наши дипломатические отношения с РФ де-факто заморожены.<

Россия в очередной раз подтвердила свое пренебрежительное отношение не только к суверенитету независимых государств, но и к ценности человеческой жизни. Украина ощущает это каждый день в оккупированном украинском Крыму и на Донбассе.

Поэтому, как никогда, важно не ограничиваться символическими жестами. Следующий шаг - увеличение цены для Москвы за совершенные международные преступления, включая усиление персональных, финансовых и экономических санкций.

Наш общий ответ Кремлю и в дальнейшем должен быть решительным и жестким для недопущения новых человеческих трагедий и обеспечения уважения к нормам международного права", - отметил Президент.

Ранее Великобритания выдворила 23 российских дипломата в ответ на отравление бывшего шпиона ГРУ Сергея Скрипаля. Сегодня стало известно, что Британия начала процедуру ареста российского имущества.

Теги новостей: