10.04.2018, 08:59

В Донецкой области бывший пособник боевиков добровольно сдался правоохранителям

Марина Началова | Все новости автора

Во время оккупации мужчина осуществлял пропускной режим на блокпосту, а потом четыре года скрывал этот факт. Он устал скрываться, потому воспользовался шансом освобождения от ответственности, предусмотренным законодательством.

Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Донецкой области, передает Час Пик.<

В пасхальные праздники к работникам Часов Ярской полицейской станции обратился 29-летний местный житель. Он рассказал, что в 2014 году помогал участникам незаконных вооруженных формирований.

Полицейские установили, что в период оккупации наемник дежурил на блокпосту возле с. Григорьевка. Службу нес без оружия и в гражданской одежде. Его задачей была проверка автотранспорта, багажа и документов людей.

После побега террористов мужчина убежал в РФ, потом скрывался в других регионах Украины. Все эти годы он прятался и тщательно скрывал свое прошлое. Узнав о возможности быть освобожденным от уголовной ответственности, пришел в полицию. Сейчас он дает показания и полностью сотрудничает со следователями.

Напомним, что согласно ч. 6 ст. 260 Уголовного кодекса Украины, освобождается от уголовной ответственности лицо, находившееся в составе вооруженных формирований, если оно добровольно вышло из такого формирования и сообщило о его существовании в органы государственной власти или органы местного самоуправления.

 

Теги новостей: