13.04.2018, 12:04

Дания согласна разрешить строительство «Северного потока-2», но с одним условием

Дания намерена разрешить строительство газопровода "Северный поток-2" в исключительной экономической зоне страны при условии сохранения Россией транзита газа через Украину.

Украинский вопрос в проекте "Северный поток-2" имеет решающее значение. Об этом заявил премьер-министр Дании Ларс Лёкке Расмуссен, передает Час Пик со ссылкой на СМИ.<

В Дании считают, что роль Украины как государства-транзитера, должна сохраниться, речь идет не только о коммерческом проекте, но и о политике. Премьер Дании отметил, что Киев и дальше будет получать доход от прокачки российского газа.

Как отметил Расмуссен, Дания еще не согласилась на строительство газотранспортной системы в исключительной экономической зоне страны. Ведь по датским законам, правительство должно принимать решение "с учетом геополитических рамочных условий". Этим аспектом занимается Министерство иностранных дел Дании.

Накануне канцлер Германии Ангела Меркель заявила о том, что реализация российского проекта "Северный поток-2" возможна только при сохранении транзита российского газа через Украину.

Справка ]]>Википедии]]>: «Северный поток-2» — проект магистрального газопровода из России в Германию через Балтийское море длиной свыше 1200 км. Является расширением «Северного потока». По пропускной способности и протяжённости соответствует действующему газопроводу.

Читайте также: У Путина возмущены новыми санкциями США: Песков сделал нервное заявление