17.04.2018, 21:22

"Дальний Восток вместо западных вузов": Российских студентов хотят вернуть из-за рубежа на родину

Лина Надеждина | Все новости автора

Россия обещает жестко ответить на все «провокации» и санкции Запада. Вот только, рады ли этим «ответам» простые россияне? Теперь «под удар» попали российские студенты.

<

В Кремле продолжают твердить, что против России устроена большая «политическая провокация» и все обвинения в агрессии РФ по отношению к другим государствам, в отравлении Скрипалей и антироссийские санкции надуманны и не имеют под собой никаких оснований. В России уже не раз заявляли, что будут зеркально отвечать на западные санкции, сообщает Час Пик.

Сначала власти запретили ввоз в страну многих продуктов и товаров, произведенных за рубежом. Позже, в ответ на высылку из западных стран российских дипломатов, Кремль выслал из России представителей иностранных диппредставительств.

В Госдуме РФ предложили жестко ответить на антироссийские санкции и принять закон, позволяющий России производить товары без разрешения иностранных правообладателей.

Теперь российские власти хотят вернуть в страну всех студентов, которые получают за границей образование. В первую очередь, планируют организовать возвращение студентов, которые получают образование в Британии.

В Кремле утверждают, что все российские учащиеся высших учебных заведений находятся в опасности и в отношении них могут быть устроены провокации, а также, что студенты сами мечтают возвратиться на родину «по политическим причинам».

В России уже стартовал проект «Highly Likely Welcome Back, или пора домой!» Декан МГИМО Генри Сардарян заявил, что россияне переоценивают иностранные вузы и недооценивают уровень образования в российских университетах и вузах. В МГИМО заявили, что готовы принять несколько сотен студентов, которые на данных момент обучаются за рубежом.

Власти заявляют, что проблем с расселением и трудоустройством для студентов не возникнет, и в случае необходимости они могут «переехать и на Дальний Восток».

Похоже, что в Кремле решили «проблему» со студентами. Вот только мнение студентов, видимо, никто спрашивать не собирается. Как пишет «Коммерсантъ», среди экспертов и студентов был проведен опрос, который показал, что никакого дискомфорта и давления студенты не испытывают и не рвутся в Россию.

Согласно официальным данным по состоянию на 2017 г., в зарубежных вузах проходят обучение около 60 тысяч студентов из РФ, которых Россия призывает вернуться на родину и «грызть гранит науки» в отечественных вузах.

Читайте также: "Просроченная жизнь": В России голодные люди атакуют мусорные баки с продуктами из супермаркетов

Теги новостей: