20.04.2018, 19:15

Порошенко предложил лишать крымчан украинского гражданства

Президент Украины Петр Порошенко предложил лишать украинского гражданства жителей оккупированного Крыма, которые принимали участие в российских "выборах".

Об этом говорится в законопроекте №8297, зарегистрированном на сайте Верховной Рады, передает Час Пик.<

Соответствующий законопроект, который предусматривает лишение украинского гражданства за участие в голосовании на территории аннексированного Россией Крыма, уже зарегистрирован в Верховной Раде.

"Мы должны жестче проверять основания для обретения гражданства. Это не должно быть внутри районной структуры. Вообще сузить круг лиц, которые имеют право становиться гражданами по территориальному происхождению", - сказал Порошенко.

Согласно документу, получение российского гражданства жителями Крыма в результате противоправных действий оккупационной администрации (российских государственных органов и подконтрольных самопровозглашенных органов, узурпировавших власть) не будет считаться добровольным.

Однако, основанием для потери гражданства Украины станет использования избирательного или другого права, предоставляемого им "иностранным гражданам". Такая информация должна быть подтверждена данными публичных реестров или официальных изданий и сайтов государственных органов.

В документе также содержатся несколько ограничений для получения украинского гражданства. Запрещается предоставлять его преступникам, совершившим преступления против человечности, геноцид, а также лицам с непогашенными судимостями за тяжкие и особо тяжкие преступления “с учетом уровня угрозы национальной безопасности государства”. Иностранцам, находящимся в браке с украинцем, для получения гражданства придется ждать 2 - 3 года с момента его заключения.

Также основанием будет использование при въезде/выезде и на территории Украины иностранного паспорта, что зафиксировано государственной пограничной службой.

Читайте также: В Крыму гремят взрывы: местные жители в шоке от уничтожения гор и лесов

Теги новостей: