28.04.2018, 09:09

Как заменить приводной ремень генератора

Ольга Станішевська | Все новости автора

Замена ремня генератора является относительно простой процедурой ремонта в большинстве автомобилей. Вам нужны только некоторые общие инструменты, которые вы, возможно, уже имеете в своем наборе, и пару часов работы в субботу утром в собственном гараже.

Независимо от типа ремня, на котором работает генератор переменного тока, пояс растягивается и ухудшается после километров пробега. Вы увидите эти признаки износа на старом приводном ремне, однако змеевидные ремни, обычно изготовленные из EPDM (этилен-пропиленовый терполимер), редко показывают свой возраст, что делает важным следить за интервалом обслуживания, указанным производителем.<

Эксплуатация вашего генератора со старым изношенным ремнем будет небезопасной и дорогостоящей. Если приводной ремень порвется на дороге, у вас будет всего несколько минут езды, прежде чем батарея разрядится, и все электрические устройства погаснут, оставив вас в затруднительном положении.

Это руководство поможет вам заменить ремень генератора самостоятельно, если того требуют обстоятельства.

Замена приводного ремня генератора

Перед началом работы проверьте наличие других вспомогательных ремней перед поясом генератора, например, насос рулевого управления, масляный насос или ремень вентилятор. Чтобы удалить эти другие вспомогательные ремни, следуйте той же процедуре удаления ремня генератора, описанной ниже.

Также, после снятия ремня, вам нужно будет поставить новый, который вы можете приобрести в магазине подшипников и приводных ремней «2RS.com.ua». Не тратьте лишние нервы и время на поиски нужных моделей подшипников или ремней. На сайте представлен огромный ряд товаров ведущих мировых брендов с приятными ценами и высоким качеством. Доставка осуществляется в любой город Украины.

Снятие приводного ремня

  • Обратите внимание на то, как ремень генератора заменяет вспомогательные шкивы, чтобы вы установили новый, следуя одному и тому же пути. На некоторых автомобилях есть надпись на моторном отсеке, которая показывает маршрутизацию ремня. Если нет, сделайте простой эскиз его положения с помощью карандаша и блокнота, который поможет вам во время установки, если это необходимо.
  • Удалите все принадлежности, такие как узел воздушного фильтра, чтобы получить доступ к генератору переменного тока.
  • Чтобы снять ремень генератора, ослабьте поворотный болт или гайку и запорный болт с помощью гаечного ключа и храпового механизма. На некоторых моделях транспортных средств вы не можете получить доступ к этим болтам с верхней части двигателя.
  • Как только вы ослабляете болты генератора переменного тока, поверните генератор переменного тока в сторону двигателя, чтобы ослабить приводной ремень.
  • Снимите приводной ремень со шкивов.

Установка нового приводного ремня

  • Проложите новый ремень генератора по соответствующим шкивам.
  • Затем найдите квадратное отверстие или литой выступ на монтажном кронштейне генератора переменного тока. Если вы найдете квадратное отверстие, используйте выключатель с 1/2-дюймовым квадратным приводом, чтобы задействовать генератор переменного тока и обеспечить натяжение ремня. Если ваш генератор переменного тока имеет литой выступ, используйте открытый ключ.
  • Затяните болты и гайки плотно, чтобы держать генератор в нужном положении. Другой способ временно удерживать генератор переменного тока - использовать пару плоскогубцев для тисков в качестве упора на монтажном кронштейне генератора, если у вас достаточно места для размещения плоскогубцев.