05.05.2018, 18:47

В Украине введен временный запрет на реализацию и применение вакцины от дифтерии

Государственная служба Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками ввела временный запрет на реализацию и применение вакцины от дифтерии.

Запрет введен из-за сообщения о летальном случае после введения данного препарата, сообщает Час Пик со ссылкой на распоряжение ведомства.<

"Временно запрещаю реализацию и применение лекарственного средства "вакцина для профилактики дифтерии, столбняка и коклюша, адсорбированная, с цельноклеточным коклюшевым компонентом, суспензия для инъекций, по 10 доз (одна доза 0,5 мл) по 5 мл, №50 в пачке из картона (серии 282Р6016А - производства Индии)", - говорится в распоряжении главного государственного инспектора Украины по контролю качества лекарственных средств Н.Гудзя.

Согласно распоряжению, все субъекты хозяйственной деятельности, которые осуществляют реализацию, хранение и применение данного препарата будут обязаны незамедлительно проверить у себя наличие запрещенного препарата. В случае выявления препарат должен быть помещен под карантин.

Летальный случай был зафиксирован на Тернопольщине. В полиции сообщили, что после получения комплексной прививки в Тернополе скончалась шестимесячная девочка. Открыто уголовное производство по факту смерти ребенка. Родители девочки убеждены, что смерть наступила вследствие ввода вакцины.

Читайте также: Уловки с декларациями: что делать пациенту, если врач отказывает в подписании договора

Читайте еще: В Украине зафиксирован факт мошенничества с медицинскими декларациями - Супрун

Теги новостей: