23.05.2018, 15:36

"Украина задолжала": В МИД РФ прокомментировали решение Киева о выходе из СНГ и напомнили о долге

Лина Надеждина | Все новости автора

Порошенко отозвал уполномоченных от Украины из уставных органов СНГ и подписал документ о расторжении выполнения для страны договоров, заключенных в рамках СНГ. В МИД РФ прокомментировали намерение Киева по выходу из СНГ.

В Кремле уверены, что этот шаг отрицательно скажется на простых украинцах, сообщает Час Пик.<

Представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя планы Киева, отметила, что это долгий процесс и процедура займет не меньше года. При этом она уточнила, что это реальные сроки, если Киев «цивилизованно» подойдет к решению этого вопроса.

Спикер МИД РФ заявила, что в действительности отделение Украины от СНГ началось еще в 2014 г. Захарова пожаловалась, что с того времени Украина отстранилась от деятельности в Содружестве, минимальное значение уделяла участию в заседаниях уставных органов СНГ и перестала делегировать представителей, когда в 2017 г. РФ стала председательствовать в СНГ.

Захарова заявила, что решение Киева покинуть СНГ является «политически мотивированным» и от него пострадают граждане Украины. По словам Захаровой, этот шаг не поможет Украине стать ближе к Европе. А вот Содружеству, как она уверяет, выгодно, чтобы Украина не рвала связи окончательно.

Захарова также акцентировала внимание на том, что последние 4 года Украина перестала уплачивать взносы в СНГ и по подсчетам, итоговый объем не уплаченных средств уже составил больше 300 млн рублей.

Пока Захарова озвучивает, сколько «должна Украина», в Кремле изыскивают пути обхода жестких санкций. Чтобы сохранить средства, которые ежедневно теряют российские олигархи, попавшие в «черный» санкционный список, в России решили создать офшорные зоны для богачей. В этих зонах будут действовать специальный налоговый режим и особый правовой статус.

Читайте также: "Петуха сделали из дерьма, но он же не полетел": Российский эксперт о запуске Керченского моста

Теги новостей: