24.05.2018, 12:15

Стройка века: Порошенко сегодня откроет Бескидский тоннель

Сегодня, 24 мая, состоится открытие Бескидского тоннеля в Карпатах. На открытие транспортного коридора приедет президент Украины Петр Порошенко.

Об этом передает Час Пик со ссылкой на пресс-службу главы государства.<

"Сегодня между Закарпатьем и Львовской областью президент откроет Бескидский тоннель", - отметили в пресс-службе.

Президент опубликовал на своей странице в Facebook видео со строительства тоннеля.

"Это - не только крупнейший инфраструктурный проект, реализованный у нас в стране на протяжении последних десятилетий. Это - проект, благодаря которому Украина становится еще ближе к Европейскому Союзу, а Евросоюз - к Украине. Ведь он - часть международного транспортного коридора, который идет по территории Италии, Словении, Венгрии, Словакии, Украины и дальше на восток. Здесь проходит до 40% наших транзитных грузов в направлении Западной и Центральной Европы", - подписал видео Петр Порошенко.

Это самый масштабный инфраструктурный проект со времен независимости. Его длина 1674 метра, высота - 8 метров. Через него каждый день сможет ездить 200 поездов.

Новый тоннель построили рядом со старым, построенным еще во времена Австро-Венгерской империи.

Справка ]]>Википедии]]>: Бескидский тоннель — железнодорожный тоннель Украины, второй по длине (после Лутугинского). Является частью Львовской железной дороги. Исторический тоннель в однопутном варианте был построен в 1886 году. В 2007 году, в связи с аварийным состоянием тоннеля, было принято решение построить новый, двухпутный, который пройдет в 22 метрах от старого; ввод его в эксплуатацию планируется 25 мая 2018 года. Для Украины новый Бескидский тоннель имеет стратегическое значение, поскольку по этому маршруту перевозятся грузы по направлению к западной границе страны, а также более 60 % транзитных грузов в направлении Западной и Центральной Европы.

Читайте также: Открытие Керченского моста: эксперт рассказал, как не потерять контроль над Азовским морем

Теги новостей: