29.05.2018, 12:44

Домофон в многоквартирном доме

Ольга Станішевська | Все новости автора

Что такое домофон и зачем он нужен, какие преимущества он несет? В этой статье мы ответим на этот и многие другие вопросы вместе со специалистом в области безопасности компании https://ohorona24.com.ua/

Чтобы добраться с улицы до двери своей квартиры, необходимо зайти в парадное, подняться на лифте или по лестнице. Во многих случаях привычный уютный интерьер нашего жилища контрастно отличается от интерьера подъезда: заплеванные стены, раскуроченные почтовые ящики малолетними хулиганами, сожженные кнопки лифта, выкрученные кем-то лампочки, постоянно выпивающие компании на лестничных площадках и прочие “прелести” захожих возмутителей спокойствия. И тут вспоминается подъезд лучшего друга, у которого на первом этаже установлен домофон и его подъезд почему-то чистый и ухоженный. Потому-то установка домофона в многоквартирном доме и обрела популярность, поскольку это нехитрое устройство существенно ограничивает возможность проникать нежелательным личностям на территорию подъезда.<

Устройство домофона

Домофон в нашем понимании - это система, которая позволяет ограничивать доступ посторонним лицам на охраняемую территорию, при этом допуская на территорию уполномоченные лица с соответствующим пропуском (ключом). По сути, это один из видов систем контроля и управления доступом.

На первом этаже в металлической двери с магнитным замком устанавливают вызывную панель с цифровой клавиатурой, микрофоном и динамиком (видеокамерой), также там предусмотрено наличие считывателя электронных ключей. В каждой квартире устанавливается вызывная трубка с возможностью двусторонней аудиосвязи (или видеосвязи) и с кнопкой для возможности удаленного отпирания замка двери подъезда . Электронные ключи (как правило в виде небольших брелков) выдаются всем жильцам подъезда; приложив ключ к считывателю, контроллер открывает замок и владелец ключа может открыть дверь и беспрепятственно зайти внутрь. С обратной стороны входной двери устанавливается специальная кнопка, нажав которую замок также откроется: то есть чтобы выйти из подъезда, ключ не нужен.

Если вы находитесь дома и ждете гостей, у которых нет ключа, вам не нужно выходить их встречать лично. Гость, находясь на улице, на цифровой клавиатуре домофона набирает номер вашей квартиры. Тут-то и пригодится аудиотрубка в квартире, на которую осуществляется вызов. Подняв трубку и услышав знакомый голос, вы нажимаете кнопку на трубке, замок внизу открывается и гость уже направляется к вам.

Особенности домофона:

Установка домофона обойдется вам недорого, особенно если все жильцы вашего подъезда согласятся на его установку. Чистый подъезд и спокойная обстановка в доме того стоят, поверьте.

Помимо разовой оплаты за установку, в будущем необходимо будет платить небольшую сумму за ежемесячное сервисное обслуживание системы.

Домофон - отличная охранная система для подъезда в целом, но не стоит особо рассчитывать на него как на дополнительный барьер безопасности вашей квартиры. Те кто захочет зайти в подъезд - обязательно найдут способ сделать это.

 

Рубрика - Правозащитник: