29.05.2018, 14:32

В Украину с официальным визитом прибыл Президент ФРГ Штайнмайер

29-30 мая 2018 года по приглашению Президента Украины Петра Порошенко состоится официальный визит в Украину Президента Федеративной Республики Германия Франка-Вальтера Штайнмайера.

Эту новость передает Час Пик со ссылкой на пресс-службу АП Украины.<

Планируется обсуждение широкого спектра вопросов двустороннего и многостороннего сотрудничества, а также путей дальнейшей поддержки Германией европейской и евроатлантической интеграции Украины.

Отдельное внимание будет уделено ситуации на Донбассе и вопросу размещения миротворческой миссии ООН в оккупированном регионе.

Программа пребывания также предусматривает посещение Президентом Германии города Львов.

Официальная церемония встречи Президентов Украины и Германии состоялась в Мариинском дворце.

Позже Штаймаер и Порошенко встретились с журналистами.

"Вместе с Президентом Республики Германия подчеркиваем необходимость как можно скорее освободить наших военных, активистов и волонтеров, содержащихся на оккупированной территории, а также политических заключенных в Крыму и в тюрьмах РФ. В частности Сенцова, Сущенко, Балуха и других.

Также с Франком-Вальтером Штаймаером обсудили вопрос введения миротворцев ООН на территории оккупированного Донбасса, ответственности России за сбивание самолета рейса MH-17 и гибели людей, а также вопрос "Северного потока-2".

Уверен, что наша задача - развеять любые иллюзорные надежды Кремля на уменьшение санкционного давления до того момента, когда Москва выполнит все свои обязательства", - написал Порошенко в Facebook.

Читайте также: Луценко vs "Оппоблок": Верховная Рада получила представление на Вилкула и Колесникова

Теги новостей: