30.05.2018, 16:37

В Украине с 1 мая неофициальных безработных лишат субсидий

Лина Надеждина | Все новости автора

В Украине с 1 мая вступают в силу новый порядок предоставления субсидий. В Кабмине обновили схему выдачи льгот и уже сегодня ясно, что многие из субсидиантов могут лишиться своих привилегий.

Первыми «под удар» попадут те украинцы, которые декларируют нулевые доходы, объявляя себя безработными. При этом, они не стоят на учете в центре занятости, сообщает Час Пик.<

Как отмечают эксперты, многие граждане Украины отправляются на заработки за рубеж или предпочитают трудиться неофициально, получая зарплату «в конвертах», при этом, они пользуются субсидиями, как безработные и не имеющие дохода. Изменяя подход к предоставлению субсидий, чиновники хотят побудить население к стремлению трудоустраиваться официально.

«Пособие по безработице, теневая занятость где-нибудь и субсидия сегодня - гораздо выгоднее, чем просто белая зарплата, с которой отсчитают часть налогов и внушительную сумму на «коммуналку», - отметила эксперт рынка труда Татьяна Пашкина.

С 1 мая всем гражданам трудоспособного возраста, кто желает стать обладателем субсидии, нужно зарегистрироваться в центре занятости. В противном случае, в соцзащите будут насчитывать им доход 3 прожиточных минимума (5286 грн), что не позволит им оформить субсидию.

Вторыми «под удар» попадают украинцы – владельцы автомобилей, которым менее 5 лет. Если семья имеет такое авто, субсидии она будет лишена.

Третья категория субсидиантов, у которых заберут льготы – это обладатели жилья с большой площадью.

Если вы владеете квартирой в 120 м2 или домом в 200 м2, - вы автоматически лишаетесь права на субсидию. Эти нововведения не коснутся детских домов семейного типа и приемные семьи.

В Минсоцполитики уверены, что такие изменения помогут ликвидировать социальную несправедливость и лишат людей с высокими доходами возможности пользоваться субсидией.

Таким образом, отправляясь оформлять субсидию, не забудьте проверить площадь своего жилища, возраст своего авто и забегите по дороге в ЦЗ. Помните, с 1 мая подход к предоставлению субсидий ужесточится.

Новый подход Правительства позволит сократить в Украине количество субсидиантов за счет отсеивания «липовых» безработных, владельцев жилья с большой площадью, новых авто и пересмотра соцнорм потребления газа и электроэнергии.

Стоит напомнить, что с 1 мая 2018 г. соцнорма на газовое отопление изменится - 4,5 м3 на 1 м2, электроотопление - 30 кВт на 1 м2 площади.

В Минсоцполитики также отметили, что нашли способ предоставления субсидии «заробитчанам». Как заявил министр Андрей Рева, семьям «заробитчан» могут оформить субсидии при условии, что они добровольно оформят страховку и внесут взнос за 3 мес. (это 2,5 грн) вперед.

Напомним, в Минсоцполитики рассматривают варианты изменения механизма начисления пенсий. Планируется увеличить пенсии тем категориям украинцев, кто имеет большой трудовой стаж, но получает маленькие пенсии из-за низкого размера зарплаты во время своей трудовой деятельности.

А с марта начались выплаты повышенных пенсий военнослужащим. Этой категории украинцев пенсии будут повышать поэтапно. Впереди их ждет еще 2 повышения - с 1 января 2019 г. и с 1 января 2020 г.

Это важно: В Украине запускают новый «черный список» должников: чего ждать клиентам банков

Теги новостей: