30.05.2018, 18:45

10 заповедей о поиске квартир в Киеве

Ольга Станішевська | Все новости автора

Чтобы подыскать комфортную для жизни недвижимость в Киеве, следует учитывать много мелочей. Десять простых правил помогут сделать правильный выбор и не разочароваться в дальнейшем.

Поиски подходящего объекта для покупки или аренды недвижимости в столице – ответственное и кропотливое мероприятие, которое требует массу времени и усилий. Среди огромного перечня предложений отыскать идеальное во всех отношениях жилье довольно сложно. Чтобы не растеряться и избежать ошибок, специалисты рекомендуют учесть 10 важных нюансов.<

№1. Надежный риэлтор

При неимении достаточного опыта в сфере недвижимости разумнее доверить процесс поиска жилья и последующего оформления сделки профессионалу. Для сотрудничества нужно выбрать действительно компетентное агентство с хорошей репутацией, подтвержденной множеством положительных отзывов. Например, 100realty. Специалисты компании быстро подберут объект по заданным клиентом параметрам, организуют просмотры и обеспечат документальное сопровождение соглашения.

№2. Месторасположение квартиры

Приступая к поиску недвижимости в Киеве, необходимо расставить приоритеты в плане ее расположения и определиться с наиболее предпочтительными районами города. Как правило, этот критерий является одним из ключевых при формировании стоимости объекта. В тихих районах, расположенных вдали от транспортных магистралей, обычно предлагают более низкие цены.

№3. Развитость инфраструктуры

Далеко не последнее значение имеет развитая рядом с домом инфраструктура. Необходимо уточнить, находятся ли поблизости принципиально важные в том или ином случае объекты – общеобразовательные учреждения, магазины, рынки, больницы, станции метро. Оценить благополучность окружающей обстановки желательно лично, устроив прогулку по окрестностям.

№4. Тщательный осмотр жилья

Во время просмотра квартиры следует быть особенно внимательным и учитывать все важные детали:

  • общее состояние постройки;
  • наличие лифта в многоэтажном доме;
  • надежность окон и входных дверей;
  • качество напольных покрытий;
  • теплоизоляция и толщина стен;
  • состояние коммуникаций, электропроводки;
  • вид из окон;
  • информация о соседях и др.

Если речь идет об аренде квартиры, нужно в обязательном порядке дополнительно проверить исправность бытовой техники и мебели.

№5. Состояние ремонта

Внутреннее состояние жилья прямо влияет на то, сколько средств в него понадобится вложить в будущем. Предложения с черновой отделкой и старым ремонтом не всегда обходятся покупателям дешевле. Иногда выгоднее приобрести уже готовый к заселению объект. Планируя переделывать интерьер под свой вкус, имеет смысл искать «пустую» квартиру. Оптимальный вариант для этого случая – квартира в новостройке Киева.

№6. Площадь жилья

Немаловажный фактор при выборе квартиры – размер непосредственно жилой площади без учета коридора, кладовой и балкона. От количества реальных квадратных метров зависит рациональность организации жизненного пространства в комнатах. Помимо общей площади, важны и особенности ее распределения между помещениями: кому-то будут удобнее две маленьких комнаты, кто-то предпочтет одну, но просторную.

№7. Грамотный торг

При любой сделке с недвижимостью нельзя упускать возможность получить дополнительную скидку. Добиться уступок можно с помощью небольшого акцента на замеченных недостатках: протечка труб, сырость в углах, хлипкость замков на дверях, трещины на стенах, грязный подъезд, отсутствие домофона и т. п.

№8. Проверка собственника

Перед тем, как оформить соглашение официально, нужно обязательно убедиться в том, действительно ли человек, выдающий себя за собственника квартиры, является таковым. Сделать это просто даже для тех, кто собирается снять квартиру без посредников. Сейчас существует специальный реестр прав собственности, доступный в режиме онлайн. Для большей уверенности желательно попросить у арендодателя предъявить подтверждающую документацию.

№9. Анализ «чистоты» сделки

Приобретение квартиры неосведомленными покупателями часто оборачивается неприятными последствиями в дальнейшем. В целях заключения прозрачного соглашения рекомендуется удостовериться в том, что:

  • в квартире нет незаконной перепланировки;
  • в истории недвижимости отсутствуют сомнительные сделки;
  • квартира не находится под залогом или арестом;
  • документы являются подлинными (паспорт, доверенность);
  • с продажей согласны все совладельцы жилья.

№10. Составление письменного договора

Оформление договора, подтверждающего достоверность сделки, - обязательный пункт при покупке имущества и очень желательный при аренде. Нужно понимать, что только официальный документ, в котором подробно расписаны обязанности/права обеих сторон, поможет обезопасить себя и отстоять свои интересы в случае непредвиденных ситуаций.

Рынок недвижимости в Киеве достаточно динамичный, поэтому идти на просмотр объекта лучше с заранее подготовленными бумагами. Так в случае чего можно будет сразу же заключить сделку.

Теги новостей: 
Рубрика - Правозащитник: