05.06.2018, 10:16

Боевики скрыто сосредотачивают тяжелую технику и вооружение на Донбассе - СЦКК

Украинская сторона СЦКК информирует, что в нарушение Минских договоренностей боевики вооруженных формирований РФ продолжают скрыто сосредотачивать военную технику и вооружение на временно неподконтрольной Украине территории Донбасса.

Эту новость Донбасса передает Час Пик со ссылкой на Пресс-центр Операции объединенных сил.<

Боевики, несмотря на требования Минских договоренностей по отводу тяжелой техники и вооружения от линии соприкосновения сторон, продолжают наращивать свой боевой потенциал в населенных пунктах, которые временно не подконтрольны правительству Украины.

В частности, по информации СММ ОБСЕ, в районе населенного пункта Новоамвросиевское был подтвержден факт расположения 4 реактивных систем залпового огня БМ-21 «Град», а западнее города Луганск, в районе населенного пункта Первомайск выявлено расположение 30 единиц бронетранспортеров (MТЛБ), на десяти из которых были установлены зенитные установки (ЗУ-23).

В то же время, на временно неподконтрольной территории в Донецкой области, по результатам проведенной верификации мест хранения отведенной техники, наблюдатели Миссии обнаружили отсутствие 6 единиц буксируемых гаубиц калибра 152 мм «Мста-Б», 9 единиц самоходных гаубиц 122 калибра «Гвоздика».

Кроме того, по имеющейся информации, недалеко от границы с РФ, в районе населенного пункта Мариновка обнаружено перемещение к линии соприкосновения колонны вражеской техники и вооружения - около 15 единиц РСЗО «Град», более 10 танков различной модификации и несколько единиц бронированной техники другого назначения.

Украинская сторона СЦКК отмечает: подобные действия со стороны оккупационной администрации Российской Федерации следует расценивать, как очередной этап подготовки средств огневого поражения к ее применению по позициям Вооруженных Сил Украины, и по мирному населению Донбасса в нарушение Минских договоренностей, свидетельствует в их полной заинтересованности в дальнейшем обострении конфликта, и явном нежелании соблюдать требования актов международного права, Минских договоренностей по отводу тяжелой техники и вооружения от линии соприкосновения сторон в установленные места хранения.

Украинская сторона СЦКК очередной раз подчеркивает: такие действия со стороны пророссийских наемников создают опасность для жизни и здоровья мирных граждан, нормального функционирования предприятий и инфраструктуры Донбасса.

Читайте также: В районе проведения ООС командующий Наев провел встречу с зампредседателя СММ ОБСЕ Хугом