07.06.2018, 07:45

"Хочу, чтобы от меня остались только фильмы — и все": Умерла легендарный кинорежиссер Кира Муратова

Ольга Ранська | Все новости автора

В возрасте 83 лет скончалась известный советский и украинский кинорежиссер и сценарист Кира Муратова. Эту печальную новость сообщил в соцсетях продюсер Юрий Минзянов. Ее муж, художник и соавтор ее сценариев, Евгений Голубенко подтвердил сообщение. Причина смерти режиссера пока не известна.

Минзянов в своем сообщении упомянул, что "вместе с Муратовой уходит целая эпоха". Режиссер получила звание народной артистки Украины, жила и работала в Одессе.<

В возрасте 80 лет кинорежиссер объявила о том, что завершает свою творческую карьеру. В последние годы она жила в Одессе. В одном из своих интервью к 80-летию Муратова призналась, что не хочет, чтобы про нее снимали документальное кино. Она хотела уничтожить все свои дневники. Ее единственным желание было, чтобы после ее ухода остались только ее фильмы: "Хочу, чтобы от меня остались только фильмы — и все".

Известные фильмы Муратовой — "Короткие встречи", "Долгие проводы", "Мелодия для шарманки", "Настройщик". Ее последняя работа — "Вечное возвращение" — вышла в 2012 году.

Справка ]]>Википедии]]>: Кира Муратова родилась 5 ноября 1934 года в бессарабском городе Сороки. Окончив режиссерский факультет ВГИК, она устроилась на работу в Одесскую киностудию. Уже через год состоялся ее дебют в качестве режиссера и сценариста. Кира Муратова за свю жизнь сняла около двух десятков полнометражных и короткометражных картин. Ее фильмы полюбились зрителю из-за ярких, незабываемых героев, которых сыграли такие знаменитые артисты, как Рената Литвинова, Олег Табаков, Нина Русланова, Георгий Делиев.

Ранее сообщалось, что легендарный футболист Марадона срочно госпитализирован.

 

Теги новостей: