12.09.2011, 20:50

Андреевский спуск отремонтируют к маю 2012-го

Работы по реконструкции одного из главных достопримечательностей украинской столицы - Андреевского спуска - начнутся в конце сентября этого года и завершатся ко Дню Киева 2012-го. Об этом заявил председатель Киевской городской госадминистрации Александр Попов во время рабочего совещания на Андреевском спуске. По его словам, Андреевский спуск должен сохранить свою аутентичность и после проведения реконструкции.
«Андреевский спуск - гордость не только Киева, но и всей Украины. Эта улица привлекает не только туристов, она собирает художников, творческих людей. Людей, интересующихся историей Киева, которые являются патриотами своего города. Сохранить аутентичность Андреевского спуска для нас очень важно, ведь это неотъемлемая частица души Киева. Держа курс на благоустройство исторического центра города, мы не оставляем без внимания Подол и, в частности, Андреевский спуск. Поэтому сегодня мы рассматриваем проекты реконструкции Андреевского спуска, советуемся с художниками и владельцами галерей, для которых спуск является родным домом», - сказал Александр Попов.<
Руководитель КГГА отметил, что работы по реконструкции начнут уже в конце сентября и завершат ко Дню Киева 2012 года. За это время заменят все инженерные сети, реконструируют фасады зданий и благоустроят прилегающую территорию.
Представителям малого и среднего бизнеса, которые продают на Андреевском спуске изделий народного искусства, Александр Попов предложил найти альтернативные места торговли на время реконструкции спуска. Также глава КГГА отметил, что работы будут выполняться поэтапно.
Реконструкция Андреевского спуска - это лишь часть проекта «Старый город», в который входит, и Контрактовая площадь, и улица Сагайдачного, сообщает пресс-служба КГГА. «Разработка проекта сейчас продолжается и должна быть завершена до 1 декабря, для того чтобы до конца года мы имели полное представление о реконструкции старой части города. Постепенно мы возродим те культурно-исторические ценности, которые являются достоянием всего нашего украинского народа », - отметил Александр Попов.