15.06.2018, 09:19

Ученые разработали фоторобот Бога: пользователи сети узнали в портрете известную личность

Марина Началова | Все новости автора

Группа американских ученых опросила сотни верующих и представила предполагаемый портрет Бога. Оказалось, что Всевышний выглядит как известный миллиардер Илон Маск.

Новость передает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.<

Психологи Университета Северной Каролины взяли 50 фотографий представителей разных рас и возрастов и создали на их основе лицо "среднего американца". Затем на изображение наложили немного помех. Полученную серию из 300 фотографий показали более 500 верующим христианам, которым предлагалось выбрать изображение, наиболее похожее, по их мнению, на лицо Бога.

Результат получился неожиданным: несмотря на то, что Бог в массовой культуре, как правило, изображается пожилым мужчиной с седой бородой, большинство участников эксперимента выбрало портрет молодого человека с добродушным и открытым взглядом.

Как только "фоторобот Бога" был обнародован в СМИ, пользователи сети узнали в нем основателя компании Space X Илона Маска.

портрет-бога

Ученые заключили, что участники эксперимента чаще всего выбирали портрет, похожий на них самих по возрасту, привлекательности и в меньшей степени расово.

Кроме того, в результате исследования получился и портрет "антибога": это лицо верующие выбирали реже всего (на изображении справа).

портрет-бога

Напомним, Никита Джигурда решил отказаться от украинского гражданства ради кресла мэра Москвы.

Теги новостей: