20.06.2018, 11:16

Порошенко подписал Закон относительно военной службы по контракту

Президент Петр Порошенко подписал Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усовершенствования отдельных вопросов прохождения гражданами военной службы». Реализация нового Закона позволит повысить мотивацию граждан к прохождению военной службы.

Согласно изменениям повышается с 23 до 30 лет возраст приема граждан в курсанты высших военных учебных заведений, что позволит участникам АТО и операции Объединенных сил поступать на обучение и продолжать военную службу офицерами или сержантами, передает Час Пик со ссылкой на пресс-центр АП. Также повышается до 60 лет предельный возраст пребывания в запасе военнообязанных-женщин, как это уже определено для мужчин, обеспечит гендерное равенство и увеличит мобилизационный ресурс. Закон позволяет также продолжать в особый период военную службу по новому контракту на срок от 1 до 10 лет, что будет способствовать увеличению количества граждан, желающих проходить военную службу по краткосрочным контрактом.<

Документ также позволяет освободиться или заключить новый контракт военнослужащим, действие контрактов которых принудительно продлено после окончания его срока в особый период, и военнослужащим, заключившим контракт до окончания особого периода и объявления демобилизации.

Закон также предоставляет возможности военнослужащим, признанным решениями военно-врачебных комиссий непригодными по состоянию здоровья к военной службе, продолжать прохождения службы. Боевой опыт, морально-деловые качества и мотивация к военной службе таких военнослужащих, несмотря на их физическое состояние, могут быть реализованы на воинских должностях, которые не требующих физических нагрузок.

Читайте также: Цены на продукты потребительской корзины снизились

Теги новостей: