29.06.2018, 19:31

23 мая публичное пространство Kyiv Smart City Hub отпраздновало 2 года

Ольга Станішевська | Все новости автора

В среду, 23 мая публичное пространство Kyiv Smart City Hub отпраздновало 2 года. На мероприятии представили планы по развитию цифровой инфраструктуры города, детализировали этапы внедрения единого электронного билета и рассказали, на скольких единицах наземного транспорта уже доступен бесплатный столичный Wi-Fi. Сокоординаторы презентовали результаты работы городской инициативы Kyiv Smart City, актуальные проекты и планы на будущее.

В среду, 23 мая публичное пространство Kyiv Smart City Hub https://www.kyivsmartcity.com/hub отпраздновало 2 года. На мероприятии представили планы по развитию цифровой инфраструктуры города, детализировали этапы внедрения единого электронного билета и рассказали, на скольких единицах наземного транспорта уже доступен бесплатный столичный Wi-Fi. Сокоординаторы презентовали результаты работы городской инициативы Kyiv Smart City, актуальные проекты и планы на будущее.<

За 2 года в стенах Хаба было проведено более 100 открытых событий городской тематики, прочитано более 50 лекций в рамках Kyiv Smart City School. Более 200 детей научились программировать благодаря Академии Кодирования. А в цифровой инфраструктуре города уже работают стартапы, которые прошли наши акселерационные программы.

Kyiv Smart City Hub — качественная коммуникационная платформа, которая объединяет общественность, городские власти и представителей бизнеса для внедрения городских инноваций и технологий в столице. Вчера сокоординаторы инициативы Kyiv Smart City рассказали о ряде проектов, которые уже работают, и о тех, которые будут реализовываться в ближайшее время в Киеве.

Юрий Назаров, директор Департамента информационно-коммуникационных технологий КГГА и сокоординатор инициативы Kyiv Smart City, отметил: "Хаб как публичное пространство стал платформой для реализации амбициозных проектов. Мы работаем совместно со всеми участниками городских процессов для развития умной цифровой инфраструктуры и улучшения жизни киевлян. Поддерживаем создание и внедрение цифровых городских сервисов. А еще — развиваем неформальное образование, фокусируем внимание на преподавании технологий и инноваций для детей с первого класса. Ведь именно они — будущее города. И уже в 2018-2019 годах мы планируем открыть по 1 факультативу в каждом районе Киева, где будем рассказывать детям, что такое умный город и каким образом каждый может его совершенствовать".

Напомним, что в рамках образовательного направления Kyiv Smart City предлагают технологическое обучение с первого класса вместе с Академией Кодирования, участие в школьных Хакатонах и общие курсы с КПИ — Arduino и Механотроника.

Юрий Назаров, директор Департамента информационно-коммуникационных технологий КГГА и сокоординатор инициативы Kyiv Smart City, прокомментировал: "У нас серьезные планы по развитию качественной информационной среды столицы. Уже сейчас мы начинаем развивать платформу электронной демократии. Быстрыми темпами совершенствуем городские цифровые сервисы города: Кабинет киевлянина, открытый Бюджет, Электронные закупки, Онлайн-петиции, Бюджет участия. К тому же, уже сегодня мы говорим о запуске единого электронного билета для различных видов транспорта, внедрение бета-версии которого запланировано на начало ноября. А бесплатный столичный Wi-Fi уже работает в 1211 единицах наземного транспорта", — сказал Юрий Назаров, директор Департамента информационно-коммуникационных технологий КГГА и сокоординатор инициативы Kyiv Smart City.

Юрий Леонидович Назаров прокомментировал: "Kyiv Smart City Hub стал одним из первых инновационных резидентов ВДНХ. Хаб стоял у истоков разработки Концепции развития ВДНХ на 40 лет и все это время воплощал заложенные в концепцию ценности. Это пример партнера, который не только активно развивается сам, но и способствует смартизации как непосредственно выставочного центра, так и общественных пространств далеко за пределами ВДНХ ".

Также Юрий Назаров анонсировал создание "Путеводителя умного киевлянина» — сборника советов, рекомендаций и сервисов, в том числе электронных, касающихся всех аспектов городской жизни. Цель этого проекта — помочь киевлянам осознать, что состояние города, его развитие и будущее зависит от них самих. Не от власти, которая руководит городом, а от людей, которые живут в нем. Тестовая версия Путеводителя уже выложена в общий доступ. И мы будем благодарны за комментарии, замечания и дополнения!

Городская инициатива Kyiv Smart City уже более трех лет помогает Киеву становиться "умным" — мы объединяем власть, бизнес и общественность. Однако без активного участия горожан этот процесс был бы невозможен. Именно поэтому два года назад мы открыли Kyiv Smart City Hub — общественный центр, который дает возможность киевлянам узнавать больше о том, каким образом развивается smart city.

Теги новостей: