09.07.2018, 21:37

Из-за смерти в больнице Кривого Рога бывшего участника АТО разгорелся нешуточный скандал

Олег Білоусов | Все новости автора

Сегодня украинские СМИ всколыхнулись новостью о скоропостижной смерти участника боевых действий на востоке Украины Владимира Близнюка - мужчина умер в одной из клиник Кривого Рога. Сообщается, что его смерти предшествовала голодовка, которую Близнюк объявил, протестуя против халатности криворожских врачей.

Бывший военный умер ночью 8-го июля, его кончину подтвердили родные, в частности, дочь Ирина. Эту и другие Новости Украины сообщает портал ЛІГА.net. Близнюк активно вел блог в соцсети Facebook, где 27 июня текущего года сообщил о том, что официально объявляет голодовку. Причиной тому послужил тот факт, что медики, по его словам, отказали ему в выдаче необходимых медикаментов, объясняя это их отсутствием. В своем заявлении Близнюк написал, что параллельно с отказом от еды будет добиваться справедливости в полиции, ссылаясь на 139 статью Уголовного кодекса Украины.<

Первоначально медики поставили мужчине диагноз "осложненный гастрит" и предложили список необходимых лекарств приобрести за собственные деньги, что и возмутило бывшего участника АТО. Эту информацию изданию подтвердила местный волонтер Юлиана Березуцкая. Активистка сообщила, что бывший боец принципиально отказывался от помощи неравнодушных, объясняя это тем, что государству пора уже перестать надеяться на волонтеров. Тогда Березуцкая нашла выход в Министерство здравоохранения, и только после этого у больного все-таки появились медикаменты, правда, при помощи благотворительного фонда. Близнюк прекратил голодовку и смог заняться своим лечением, однако с каждым днем ему становилось все хуже.

За несколько дней до смерти Близнюку поставили другой диагноз, который официально не подтверждался. Однако дочь экс-военного Ирина за пару дней до смерти отца сообщила на своей странице в Facebook, что у Близнюка "декомпенсационный цирроз печени (последняя стадия)". Она просила всех неравнодушных помочь найти для него хорошую клинику и врачей, которые бы до последнего боролись за своего пациента. Но, к сожалению, время было упущено - мужчину не смогли спасти.

В больнице, где умер Близнюк, главврач И. Криштопа прокомментировал, что "...медицина не умеет лечить цирроз печени", и его могла спасти только срочная пересадка органа. Кроме того, медики подозревают, что внезапное ухудшение состояния пациента могло быть вызвано приемом наркотиков. Но родственники и близкие друзья покойного утверждают, что это - ложь и клевета врачей с целью отвести внимание от собственной халатности.

Вчера Ирина в своем Facebook обнародовала очень эмоциональный пост, в котором обвинила в этом главврача и СМИ, которые транслировали его комментарий, и пообещала, что виновные в смерти отца обязательно будут наказаны. "Во мне течёт кровь моего отца, я не бездействую, все за все ответят!!!! ...Мы все ходим по Богом, и как это так - папу ещё не похоронили, а неоправданную ничем не подкрепленную грязь выливают!!!!! ...Я НЕ ПРОЩУ!!!!!", - написала Ирина.

Истинную причину смерти Владимира Близнюка определит судебная медэкспертиза, куда было направлено его тело. После нее будет назначена и дата похорон.

Теги новостей: