14.07.2018, 18:52

"Погрешность измерений или пора бежать?" - в "ДНР" набирает обороты "радиационная" паника

Марина Началова | Все новости автора

Жители оккупированных территорий Донбасса не на шутку напуганы слухами о надвигающейся радиационной катастрофе.

Пользователи соцсетей обсуждают ряд событий, которые могут свидетельствовать о том, что уровень радиации в ОРДЛО уже превысил норму, передает Час Пик.<

Недавно сообщалось, что на украинских блокпостах на выезде из ОРДЛО автомобили начали мыть - якобы для того, чтобы смыть радиоактивную пыль. К тому же участились случаи, когда люди, пересекающие линию разграничения, теряют сознание.

Некоторые местные жители решили обзавестись приборами для измерения уровня радиации - и получили достаточно высокие показатели.

"#Донецк Бывший коллега на волне истерии купил у орков прибор ДП-5В, намерял им в районе ЖД вокзала больше 40 мкР*ч и теперь мучается: это погрешность измерений или действительно уже пора бежать?" - пишет в Твиттере пользователь Степан Семенов.

Позже он отметил, что в центре города показатели ниже:

"#Донецк Родычи померяли бытовым дозиметром в центре города: 17-20 мкР*ч. На фонариках сэкономить не получится: от радиации никто из дырчан светиться не будет (по крайней мере в центральных районах)".

Отметим, в Госпогранслужбе происходящее на КПВВ объяснили учениями. Тем временем в сети сообщают, что на блокпосту "Майорск" продолжают измерять радиационное загрязнение проезжающих авто.

"Вчера (12 июля - ред.) на КПВВ #Майорск #ВСУ полным ходом обрабатывают машины из ДНР и делают замеры уровня радиации (даже #ОБСЕ проверяли)", - пишет пользователь Donskoy Expert.

Жители ОРДЛО все же подозревают, что "радиационные учения" проводятся не просто так. Ранее боевики решили затопить шахту "Юнком" в Енакиево, где в 1979 г. был произведен подземный ядерный взрыв. Международные эксперты предупреждают, что последствия этих деяний могут быть катастрофичными.

Теги новостей: