21.07.2018, 16:24

Виды обоев: характеристика и применение

Олег Білоусов | Все новости автора

Обои в качестве украшения стен могут отлично показать себя в интерьере и полностью изменить его стиль. Удачно подобранные обои идеально подчеркнут мебель и декор всего интерьера. Какие виды обоев существуют и как их правильно подобрать - об этом пойдет речь ниже.

К счастью, времена бумажных обоев с сомнительно эстетическими свойствами прошли безвозвратно. Современные производители стараются удивить искушенных покупателей не только изысканным дизайном, но также и качеством производимых обоев и разнообразием их возможных применений. Бумажные обои, флизелиновые, виниловые, под покраску и даже металлизированные – предложений действительно множество, подробнее о них можно узнать на сайте интернет-магазина обоев "Рулон". Здесь доступны в широком ассортименте обои ведущих европейских и американских производителей. Как среди них выбрать нужный вариант – попробуем разобраться прямо сейчас.<

Традиционные обои – бумажные

В настоящее время их главным преимуществом является цена – это один из самых дешевых видов отделки стен в помещении. Однако из всех вариантов они характеризуются наименьшей прочностью. Могут быть одно-, двух- и трехслойные, иметь разные расцветки, быть гладкими или рельефными. Чем больше слоев имеют такие обои, тем они прочнее и долговечнее. Двухслойные бумажные обои с тиснением также отлично скрывают небольшие неровности на стенах. Большинство обоев такого рода не приспособлены к мытью, их можно только аккуратно протирать мягкой тканью. Они наименее устойчивы к воздействию влаги, так что их не следует выбирать для кухни или ванной комнаты.

Прочные и удобные обои на флизелине

Флизелиновые обои имеют нижний слой, изготовленный из синтетического нетканого материала. Благодаря этому они очень устойчивы к воздействию каких-либо повреждений. Их поклейка не требует больших навыков, потому что они не рвутся и не "морщатся". Дополнительным преимуществом является то, что не нужно покрывать верхний слой обоев клеем – он наносится только на стены. Обои на флизелине можно легко менять, так как они снимаются со стен полностью, не оставляя фрагментов, требующих дополнительной очистки. Верхний слой может быть изготовлен из бумаги или любого моющегося покрытия. Безусловно, это самый популярный на сегодняшний день вид обоев.

Моющиеся виниловые обои

Такой вид обоев представляют собой идеальное решение для влажных помещений, подверженных воздействию загрязнения. Чаще всего их применяют для украшения стен в ванных комнатах и кухнях. Встречаются в двух вариантах:

  • гладкий винил – такие обои очень устойчивы к мытью и даже трению;
  • вспененный винил – он мягче по своей текстуре, но зато лучше скрывает неровности стен и позволяет им "дышать".

Обои под покраску

Выделяется несколько основных вида обоев для покраски. Первый из них – это сравнительно редкие, но довольно дорогие обои из стекловолокна. Среди их основных преимуществ можно назвать:

  • изготовление из натурального материала,
  • возможность мытья,
  • устойчивость к воздействию влаги (следовательно, возможность использования в ванных комнатах),
  • долговечность.

Стеклообои можно красить и перекрашивать до шести раз. К сожалению, сегодняшний рынок не настолько переполнен предложениями такого вида обоев из-за его дороговизны.

Для покраски также изготавливаются специальные бумажные и флизелиновые обои. Они намного популярнее и в то же время дешевле, чем стеклообои. Они имеют рельефную текстуру, которая придает им интересную, шероховатую поверхность. Обои этого типа также можно неоднократно перекрашивать.

Обои текстильные

Тканевые обои обрели свой триумф еще в эпоху европейского Средневековья. Сегодня они уже не напоминают своей конструкцией текстильную обивку эксклюзивных гостиничных стен, но по-прежнему невероятно популярны. В настоящее время состоят из двух слоев: бумажная или флизелиновая основа плюс сама ткань (обязательно натуральная). Особенно подходят для классических и гламурных интерьеров. Разнообразие дизайна таких обоев, а также множество переплетений ткани усложняют их содержание в надлежащем виде. Однако, их главным отличием является высокая стоимость.

Фотообои

Модные несколько лет назад фотообои сейчас переживают свою вторую молодость. Чаще всего они сделаны из бумаги (реже из флизелина). Это исключительно декоративный вид обоев. В предложении производителей можно найти тысячи их моделей. Таким образом, каждый выберет что-то для себя, а также сможет заказать печать своего изображения. Это хорошая идея для создания климатического, оригинального интерьера.

металлизированные_обоиМеталлизированные обои – для изысканных интерьеров

Этот вид обоев представляют собой соединение специальной пористой бумажной основы и очень тонкой алюминиевой фольги, на которой печатается рисунок. Предназначены для оформления эксклюзивных интерьеров, ведь цена за квадратный метр металлизированных обоев составляет от 55 евро. Но такие вложения будут целиком оправданы, ведь помещение получит не только свою индивидуальность, но и множество других ценных преимуществ:

  • защита от электростатических разрядов;
  • эффективное энергосбережение (вследствие отражения тепловых лучей);
  • водойстойкость;
  • устойчивость к коррозии;
  • устойчивость к любым механическим воздействиям;
  • неповторимый запоминающийся интерьер.

Одним словом, разнообразие вариантов действительно впечатляет. А уже на чем остановиться – решать вам.

теги: