03.08.2018, 07:57

В Европу идет адская жара до +47: что ждет Украину

Марина Началова | Все новости автора
жара

Лето 2018 года отличается рекордными температурами в разных уголках земного шара. Погода в августе, по прогнозам синоптиков, также отметится небывалой жарой.

От зноя особенно страдает Средиземноморский регион, но и северу Европы приходится нелегко, сообщает Час Пик со ссылкой на СМИ. В Финляндии на днях зафиксирована рекордная за историю наблюдений температура - 33 градуса тепла.<

Жарче всего в ближайшие дни будет на Пиренейском полуострове, куда придут горячие воздушные массы из Африки. Они же могут принести и песчаную пыль. Синоптики пророчат югу Португалии максимальную температуру до +47 градусов по Цельсию уже на ближайших выходных.

Что касается погоды в Украине, настолько адского зноя здесь не предвидится. В ближайшие дни температура воздуха будет достигать +30, на юге и Закарпатье - до +32 градусов. В выходные север, а затем и запад страны накроют грозовые дожди.

По прогнозу Укргидрометцентра, в августе в Украине возможны короткие периоды сильной жары, а в конце месяца не исключены даже заморозки. Август в Украине характеризуется низким уровнем осадков, средняя месячная температура составит +17...+20 градусов.

Как уже сообщалось, в Австрии из-за жары собаки ходят в ботинках.

Теги новостей: