Укрепление ногтей в домашних условиях

Татьяна Землянко | Все новости автора
укрепление ногтей

Ваши ногти плохо растут, расслаиваются, стали тонкими, ломкими, волнистыми, на них образовалось множество белых пятнышек? Не стоит паниковать и бежать сломя голову в салон красоты за помощью, потому как все необходимые процедуры можно сделать самостоятельно, не выходя из дома.

Ногти, как волосы и кожа, не меньше нуждаются в особом уходе. Следуя нашим советам, уже через месяц вы будете довольны результатом и сможете похвастаться своим красивым и здоровым маникюром. Чтобы узнать состояние ваших ногтей, проведем несколько тестов.<

Читайте также: Как отрастить длинные ногти

Тест №1

При нажатии на кончик ногтя вы ощущаете боль или ваши ногти слишком мягкие? Безусловно, это последствия моющих средств. От этого недуга есть замечательный способ защиты. Берем восковую свечу, зажигаем ее, капаем несколько капель (с горкой) на блюдце, пока воск остывает, быстренько наносим крем на ногти, опускаем их в теплый (не горячий) воск, затем надеваем перчатки и можно приступать к работе. Таким образом, воск как бы запечатывает ногтевую пластину, не создавая ногтям парниковый эффект. Вы не будете испытывать боль, и ногти не будут ломаться.

Тест №2

Наденьте капроновый носок на руку, а затем снимите его. Образовавшиеся затяжки на носке, означают, что ваши ногти сухие. К такому результату может привести жидкость для снятия лака с добавлением ацетона. Это значит, что ацетон нужно исключить. Если такой возможности нет, пойдем другим путем. Ацетоновую жидкость разбавляем с водой (1 к 1) и можно пользоваться. Второй способ — в жидкость для снятия лака добавьте 1 каплю масла розы или жасмина. Эти чудесные масла, обеспечат вашим ногтям защиту от ацетона.

Читайте также: Укрепление ногтей и уход за ними

Тест №3

Берем пилочку для ногтей, ставим на 45 градусов и немного подпиливаем ногтевую пластину. Срез ногтя должен быть очень ровным, гладким, без слоев. Если вы заметили противоположное, это значит, что ваши ногти страдают из-за неправильного питания, т. е. ваше питание нужно пересмотреть. В первую очередь необходимо исключить фаст-фуд, чипсы, сладкую воду, пакетированные соки и т. д. Все это вредит вашему организму в целом и ногтям, в том числе. Попробуйте в свой рацион ввести семечки, инжир, кислые ягоды, абрикосы, овощи, морепродукты. А также салаты с добавлением масла (оливкового, льняного, кунжутного). С набором таких продуктов, ваши ногти будут в идеальной, здоровой форме.

Предлагаем 2 рецепта:

Крем для ускорения роста ногтей. В мисочку высыпаем 0,5 чайной ложки красного молотого перца (чили), добавляем немного воды для получения кашицы. В эту смесь кладем 1 ч. л. крема для рук и все тщательно перемешиваем. Далее ставим на паровую баню, чтобы немного подогреть. Опускаем ногти и держим 15 минут, печь не будет. Через 15 минут вытираем содержимое салфеткой. Таким образом, нормализуется кровообращение, и ноготь получает достаточно питания. Эту процедуру нужно делать не чаще 1 раза в неделю.

Маслянистые ванночки для сухих, ломких ногтей. В 1 ст. л. (с горкой) оливкового масла добавляем 3-5 капель розового и жасминового масла. Если таковых масел нет, можно использовать оливковое масло в чистом виде. Из половинки небольшого лимона выдавливаем сок, добавляем 2 ст. л. чистой морской соли, 3-5 капель йода и все тщательно перемешиваем. Затем в эту ванночку погружаем обе руки на 20-30 минут. Такую процедуру нужно делать каждый день, до получения желаемого результата.

Примечание: в период активного лечения, ногти должны быть чистыми, без лака и порезов.