12.08.2018, 16:37

Российские военные проводят на Донбассе испытания новейших вооружений, - ОБСЕ

Марина Началова | Все новости автора
сцкк

Украинская сторона СЦКК сообщает, что вооруженные формирования РФ продолжают нарушать взятые на себя обязательства в рамках Минских договоренностей по отводу вооружений.

Эту новость Донбасса передает Час Пик со ссылкой на пресс-центр штаба Объединенных сил.<

На временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей наблюдатели СММ ОБСЕ обнаружили десятки танков и артиллерийских систем, размещенных за пределами определенных участков отвода, а также средства противовоздушной обороны и радиоэлектронной борьбы.

Логическим продолжением опубликованных фактов недавнего направления на оккупированную территорию колонн военных грузовиков и другой техники с территории Российской Федерации стали новые сообщения международных наблюдателей о сосредоточении российскими вооруженными формированиями тяжелых вооружений вблизи линии разграничения.

Так, 9 августа беспилотник СММ ОБСЕ обнаружил сразу до 30 танков вооруженных формирований РФ, сосредоточенных в районе поселков Лобачево, Бугаевка и непосредственно в городе Луганск. Также было обнаружено 26 единиц прицепной артиллерии, реактивную систему залпового огня и четыре установки зенитно-ракетных комплексов.

Кроме того, беспилотником СММ ОБСЕ было обнаружено сразу четыре новых комплекса радиоэлектронной борьбы российского производства: СБ-341В «Леер-3», 1Л269 «Красуха-2», РБ-109А «Былина» и специальный комплекс для постановки помех беспилотным летательным аппаратам «Репеллент 1». Все эти комплексы созданы в РФ в последние годы, а СБ-109А «Былина» - вообще должна быть принята на вооружение российской армии только в этом году по результатам войсковых испытаний. Испытания эти, как видим, проводятся на территории Украины.

Представители СММ ОБСЕ также регистрируют факты, что вооруженные формирования РФ все чаще отказывают им в доступе на контролируемые ими территории и объекты: в течение только 9 августа имели место шесть недопусков. Поэтому в большинстве случаев им приходится полагаться именно на беспилотные летательные аппараты. Которые, в свою очередь, подвергаются препятствиям, созданным новейшими российскими системами РЭБ. Факты таких препятствий в освещаются в ежедневных отчетах СММ ОБСЕ.