15.08.2018, 17:30

Ель – незаменимый элемент красивого ландшафта

Ольга Станішевська | Все новости автора

Оформление территории возле своего дома или любого другого объекта – это любимое занятие множества людей во всем мире. Красивые ландшафты вокруг поликлиники, завода, бизнес-центра или супермаркета придают постройкам более благородный и ухоженный вид, располагают людей почаще бывать здесь, если не по делам, то просто ради удовольствия, прогулки в красивом месте. Облагороженные территории часто становятся своего рода городскими достопримечательностями, на которые обязательно советуют посмотреть приезжим. Одним словом – украшение ландшафта является важной и ответственной задачей, которую желательно не откладывать в долгий ящик. Уж тем более не стоит жалеть на решение подобных вопросов деньги, так как данная статья расходов принесет немало положительных моментов, которые не купишь за деньги.

Существует огромное количество растений, деревьев и кустарников, которые считаются классикой ландшафтного дизайна и способны понравиться буквально каждому человеку. И одним из таких пород является самая обыкновенная и известная каждому ель. Достаточно посетить любой популярный интернет-магазин, к примеру, «Клуб Растений», чтобы увидеть большой перечень предлагаемых там сортов декоративной ели для украшения территории https://plants-club.ua/ru/picea-el. Кому подойдет ель для украшения земли либо приусадебного участка возле дома? Вот только некоторые случаи, когда ель однозначно находится в приоритете для покупки и посадки:<

  • Создание оригинальных и круглый год красивых ландшафтных дизайнов возле солидных предприятий, больниц, бизнес-центров и других подобных объектов;
  • Ель декоративных сортов отлично подойдет для украшения домов, палисадников, грядок возле квартиры или частного дома. Такое украшение будет радовать как жильцов дома, так и проходящих мимо людей и гуляющих с детьми мамочек;
  • Ель часто выступает выбором профессиональных дизайнеров и архитекторов ландшафтов, так как она отлично вписывается практически в любые условия. Это безупречный вариант для озеленения территории, ведь ель круглый год сохраняет внешнюю привлекательность, источает мягкий приятный аромат;
  • Администрация городов и деревень также должна внимательно присмотреться к возможности облагораживать подотчетную территорию елью. Это замечательный и недорогой способ сделать жизнь людей приятнее, а улицы – привлекательнее и в целом симпатичнее.

Ель является очень красивым, привычным и во многом даже полезным деревом, поэтому выбирая на посадку именно ее, Вы поступаете совершенно правильно и разумно.


Как правильно выращивать ель

Не достаточно просто накупить саженцев ели и ожидать от этого какого-то чуда. Необходимо позаботиться и о правильности высадки деревьев, и о грамотном уходе за ними в любом возрасте. Только так можно получить отличный результат, который будет радовать глаз.

Для посадки ели подойдет любой тип почвы, независимо от его кислотности. Желательно, чтобы почва была не заболоченная и не чрезмерно кислая, в остальном же это может самый обыкновенный грунт.
Маленькие деревца любят находиться в полутени, а вот взрослые ели предпочитают открытые солнечные лучи. Интересно отметить, что зеленая хвоя требует меньше солнечного света, нежели декоративная голубая.
Отличительной особенностью рассматриваемого дерева является то, что оно редко подвергается заболеваниям и проблемам. Но чтобы не допустить развития какой-либо инфекции или порчи вредителями, периодически стоит обрабатывать дерево специальными средствами.
В целом, ель станет отличным выбором для украшения территории возле любого объекта и при своей небольшой стоимости подарит людям массу положительных эмоций и возможность наслаждаться красивыми видами.