16.09.2011, 11:36

Львовский драматический театр прибыл с гастролями в Северодонецк

Львовский академический областной музыкально-драматический театр им.Юрия Дрогобыча привез в Северодонецк три спектакля. Для детей — мюзикл-сказка «Велике жабеня», для зрителей школьного возраста — произведение украинского классика Нечуя-Левицкого «Кайдашева ciм'я» и спектакль «Очень простая история» (автор Марина Ладо) - для взрослой публики.

 <

C 15 по 17 сентября на сцене Северодонецкого городского Дворца культуры будет выступать Львовский академический областной музыкально-драматический театр им.Юрия Дрогобыча. Директор и художественный руководитель театра, заслуженный деятель искусств Украины Николай Гнатенко — в интервью Час Пик рассказал, что это второй приезд Львовского театра в Северодонецк. Впервые актеры играли на сцене нашего города семь лет назад.
В 2010 году театр отметил 70-летний юбилей. Со времени основания коллектив не прекращал выступать даже во время войны — в период оккупации и эвакуации. В театре менялись актеры, режиссеры, но коллектив уверенно двигался вперед, расширяя репертуар и гастрольные границы.
Нынешний руководитель Николай Гнатенко уверяет, что выступать их актерам одинаково приятно на любой сцене, ведь театр не занимается политикой. А поскольку простой зритель везде одинаковый, то их встречают тепло и радушно в любом регионе страны. Сложности возникают только в финансовых вопросах, поскольку долгие переезды и гостиницы требуют значительных расходов.
В первый гастрольный день артисты играли в Северодонецке три спектакля, и каждый раз зал был полон. Из-за аварии на городской подстанции начало второго выступления — пьесы «Кайдашева ciм'я» — задержалось почти на 40 минут, так как во Дворце не было электричества. Но все зрители дождались, когда освещение будет восстановлено, и были вознаграждены прекрасной игрой актеров. С помощью декораций, костюмов и уникального украинского юмора, артисты смогли воссоздать на сцене самобытный национальный колорит, который был поддержан овациями благодарной публики.
Это турне по Луганской, Донецкой и Харьковской областям будет длиться 40 дней. Хотя труппа из 30 человек (включая актеров и технический персонал) пока остановилась в Северодонецке, выступать здесь артисты будут только три дня. В следующие дни спектакли Львовского театра увидят жители Лисичанска, Старобельска, Сватово и других городов региона. В свою очередь Николай Гнатенко выразил надежду на последующие встречи их коллектива с нашим зрителем.

Смотрите полное видео-интервью с Николаем Гнатенко на сайте Час Пик.