Протеин — важная составляющая спортивного питания

протеин

Организм каждого человека, независимо от уровня физической активности, должен получать необходимое количество белка. Рост и развитие тканей нашего организма происходит за счет аминокислот, которые содержатся в белке. Кроме того, белок участвует в образовании важных биологических молекул - гормонов и ДНК.

Сегодня популярны и востребованы протеиновые добавки, специально разработанные для спортсменов и просто физически активных людей. Выбор их очень большой, зависит от многих факторов и поставленных целей.<

В настоящее время у нас есть доступ к протеинам различных типов от многих производителей https://waysport.com.ua/product-category/proteiny/. При выборе вы должны руководствоваться несколькими критериями, как индивидуальным, так и обязательными.

Лицам с минимальным уровнем активности требуется 1-1,5 г белка на килограмм массы тела в день, потому что мышечная ткань загружается в незначительной степени.

Спортсмены, в свою очередь, имеют очень высокий уровень физической активности, их потребность увеличивается до 2-4 г на кг. массы тела. Конечно, все мы имеем возможность получать белок, употребляя в пищу продукты, содержащие его. Но в этих продуктах, помимо белка, обязательно присутствуют и другие питательные вещества - углеводы и жиры. Когда они превышают норму, то могут способствовать значительному увеличению жировой ткани.

Преимущества использования протеинов

Протеины содержат большое количество аминокислот BCAA, особенно важных для людей, желающих построить мышечную массу и уменьшить отложение жировых клеток в организме. Преимущество протеинов заключается в их способности повышать уровень глутатиона, который является мощным антиоксидантом. Протеин также оказывает положительное влияние на иммунную систему, увеличивает защитную функцию организма от вредных внешних факторов. Кроме того, он снижает уровень холестерина в крови.

В дополнение к вышесказанному, употребление протеинов:

- способствует улучшению качества мышечной ткани;

- увеличивает выносливость, что позволяет увеличить время тренировки;

- принимает активное участие в восстановлении мышц после тренировки;

- поддерживает иммунитет организма;

- вызывает чувство насыщения, мы не чувствуем голода, и поэтому потребляем меньше калорий;

- регулирует гормональный баланс.

Но какую бы цель вы перед собой не ставили, выбирая протеины, важно не только покупать правильные добавки, но и правильно их употреблять. Прежде всего, нужно обеспечить белок организму с правильным питанием. А протеиновые препараты применять как дополнение к рациону питания.