11.09.2018, 05:49

Декоративная чашечка из пластиковой бутылки

Татьяна Землянко | Все новости автора

Все мы привыкли выбрасывать пластиковые бутылки прямо в мусор, даже не подозревая, что избавляемся от замечательного материала, из которого можно изготовить множество интересных поделок. С одной из таких поделок мы и хотим вас сегодня познакомить, это декоративная чашечка, которая станет замечательным интерьером на вашей кухне.

Нам понадобится:<

  • пластиковая бутылка (прозрачная)
  • фоамиран белого цвета
  • акриловая краска белого цвета
  • два листа белой бумаги
  • файлик
  • емкость для краски
  • миска с водой
  • губка
  • кисточка
  • клеевой пистолет

Приступаем к работе.

Начинаем превращать пластиковую бутылку в красивую декоративную чашечку.

Берем бутылку из прозрачного пластика, отрезаем от нее верх и горлышко, у нас получается первая заготовка. К основе будущей чашки, где когда-то было горлышко, с помощью термоклея, приклеиваем кусочек белого фоамирана. Фоамиран – это пенистый материал для рукоделия, который можно приобрести в любом магазине для творчества. Еще этот материал имеет и другие названия, такие как (вспененная резина, пластичная замша, ревелюр и фом).

Читайте также: Золотой цветочек из монет

Так вот из фоамирана мы изготовим дно чашки. Быстренько приклеиваем кусочек фоамирана к заготовке, лишнее обрезаем и хорошенько все закрепляем. Далее из этого же материала вырезаем тоненькую полоску и закрываем неровность дна.

Берем чистый лист бумаги А4 формата и делам замер заготовки по всей окружности. Лист бумаги послужит трафаретом для нанесения рисунка. На бумаге рисуем схему трафарета (см. видео), вырезаем все части и с помощью воды наносим их на пластиковую заготовку. Далее берем белую акриловую краску, и спонжиком из губки наносим ее на прозрачные места заготовки. После того, как все окрашено, снимаем бумажный трафарет и отправляем заготовку сушиться. После каждой проделанной работы, не забывайте просушивать ваше изделие. Далее берем тоненькую кисточку и начинаем наводить краской контур на изделии. Узоры можно придумать какие угодно, все зависит от вашей фантазии. Также изделие можно украсить элементами декора (стразиками, камушками, ракушками, бусинами, ленточками, перышками и т. д.). В общем, украшаем шедевр на свое усмотрение. Узор нарисовали, и снова отправляем изделие сушиться.

Читайте также: Бабочки из пластиковых бутылок

Приступаем к изготовлению второго элемента. Салфетку в виде блюдца мы также будем изготавливать по схеме (см. видео). Для этого нам понадобится плотный полиэтилен или обычный файлик для бумаги. С помощью воды наносим бумажный трафарет на полиэтиленовую заготовку, лишнюю воду убираем, все закрашиваем, наводим контур, просушиваем и блюдце готово. Наша чашка почти готова, за исключением одной маленькой детали, это ручки. Ее мы также будем изготавливать из белого пластичного замша. Вырезаем нужную нам форму ручки и крепим ее с помощью клеевого пистолета (см. видео). Желаем всем творческих успехов!